Студенты КНИТУ вышли в финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»



30.04.2019

29 апреля в КНИТУ состоялся отборочный этап по направлению «Нефтехимия» студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – крупнейшего практико-ориентированного соревнования в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов (практических задач).

На открытии с вступительным словом выступили декан ФННХ Наталья Башкирцева и декан ФТПКЭ Ася Ярошевская. Они подчеркнули актуальность мероприятия, отметили, что решение кейсов помогает развивать необходимые для будущих специалистов soft skills, пожелали участникам успеха. Также студентов приветствовала финалист конкурса «Лидеры России», заместитель директора по образовательной деятельности КФУ Светлана Котенкова.

С рассказом о своей карьере и советами по развитию перед участниками выступили представители партнера чемпионата – крупнейшей в России интегрированной нефтехимической компании ПАО СИБУР: начальник установки экструзии, фасовки и отгрузки производства полипропилена Виталий Кузнецов, ведущий инженер-технолог производства дегидрирования пропана Сергей Долгушин, главный эксперт по экономике производства Павел Величко, специалист отдела подбора и развития персонала Елена Семухина и ведущий специалист отдела подбора и развития персонала Ольга Сироштан.

Девять команд в формате очного соревнования решали инженерный кейс по направлению «нефтехимия», посвященный реальным производственным проблемам и разработанный по материалам компании СИБУР. Решения участников оценивала экспертная комиссия, в которую вошли представители СИБУРа и преподаватели КНИТУ: Наталья Башкирцева, Ильсия Давлетбаева и Елена Черкасова.

Студенческая лига по направлению «Нефтехимия» проводится с 2018 года при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Ее целью является выявление и поддержка самых перспективных учащихся по специальностям горное дело, электроэнергетика, геологоразведка, металлургия, нефтегазовое дело и нефтехимия, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор. Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р.

Во время проведения чемпионата участники получили обратную связь от экспертов, смогли задать вопросы представителям СИБУРа и заполнить анкету на стажировку и трудоустройство в эту компанию.

Кейс был один, но ребята подошли творчески, поэтому каждое решение было уникальным. Второе место заняла команда студентов кафедры ТООНС «Перспектива», третье – «Upstream» кафедры ХТПНГ. Победителем стала команда «Котики Шухова» (ХТПНГ). Они будут представлять наш вуз в финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве 30–31 мая.

Дарья Рахматуллина
Фото: Денис Сафин, Дарья Рахматуллина



Источник: ФННХ, ФТПКЭ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram