Результаты XII Всероссийской олимпиады студентов по дисциплине «Органическая химия»

07.05.2019

XII Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по дисциплине «Органическая химия», приуроченая к 150-летию Периодического закона Д.И. Менделеева, для направлений подготовки 18.03.01 Химическая технология (бакалавриат) и 18.04.01 Химическая технология (магистратура), проводилась 24 – 26 апреля 2019 г. на базе кафедры органической химии

Регистрация участников состоялась 24 апреля 2019 года.

25 апреля прошел теоретический тур Олимпиады, после которого студенты-участники совершили пешеходную экскурсию в историческую часть центра Казани с посещением Музея Казанской Химической школы.

26 апреля на кафедре органической химии состоялся экспериментальный тур Олимпиады. Во второй половине дня для студентов была организована обзорная автобусная экскурсия по Казани с посещением Парка Победы. В этот же день состоялось закрытие Олимпиады и были подведены ее итоги. В награждении принимали участие представители ГК «ТатХимПродукт», которые предоставили для награждения победителей сертификаты на приобретение материалов для химической лаборатории.

В олимпиаде приняли участие 9 вузов: Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ), Нижнекамский химико - технологический институт (филиал) КНИТУ (НХТИ), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва) (РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина), Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРУ), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) (СФУ), Санкт - Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ).

Победители Олимпиады в личном зачете:

1 место: Арасланов Роман Рафаэльевич, студент 3 курса Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина;
2 место: Дорохин Алексей Сергеевич, студент 1 курса магистратуры Сибирского федерального университета;
3 место: Савеленко Всеволод Дмитриевич, студент 3 курса Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Команда КНИТУ участвовала в составе 6 человек: Попков Андрей Владимирович, Исаева Анастасия Олеговна, Кушатов Темур Абдрасулович, Аврамович Даниэль Драганович, Бекренев Дмитрий Дмитриевич, Еруханов Дмитрий Юрьевич. Все участники являются студентами ФННХ.

Диплом жюри и оргкомитета I степени получили: Исаева Анастасия Олеговна (КНИТУ); Боков Сергей Александрович (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина); Лядов Вадим Александрович (ПНИПУ);
диплом жюри и оргкомитета II степени получили: Липайкин Сергей Юрьевич (СФУ); Землянский Петр Витальевич (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина); Кушатов Темур Абдрасулович (КНИТУ);
диплом жюри и оргкомитета III степени получили: Мидатов Нургиз Анварович (УГНТУ); Ягудин Асгат Султанович (УГНТУ); Жемулина Мария Сергеевна (ПНИПУ).

В командном зачете следующее распределение мест:

1 место: команды:
Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина;
Сибирского Федерального университета

2 место: команды:
Казанский национальный исследовательский технологический университет;
Уфимский государственный нефтяной технический университет;
Пермский национальный исследовательский политехнический университет

3 место: команды:
Санкт - Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна;
Нижнекамский химико - технологический институт (филиал) КНИТУ

Победители, призеры, участники олимпиады и сопровождающие их лица были отмечены дипломами и памятными подарками. В адрес руководства вузов, направляющих студентов для участия на олимпиаду, были переданы благодарственные письма.

Торжественное закрытие Олимпиады завершилось праздничным чаепитием, где все участники мероприятия смогли обменяться своими впечатлениями и пожеланиями.

Источник: Кафедра органической химии