Участие профсоюзного лидера КНИТУ в X съезде ФНПР в Москве



23.05.2019

В Москве с 20 по 22 мая проходил X съезд Федерации независимых профсоюзов России, девизом которого стал призыв «За справедливую экономику!». Одним из делегатов съезда от Общероссийского Профсоюза образования стал председатель профсоюзной организации КНИТУ Ильдар Мусин.

В работе съезда приняли участие руководители и представители государственных органов Российской Федерации, объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, международных организаций и профцентров, депутаты Госдумы РФ.

В последний день мероприятия с делегатами встретился президент Российской Федерации Владимир Путин. «Государство – причем на всех уровнях – обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан», – отметил Владимир Путин. Глава государства особо подчеркнул, что власти на местах должны поддерживать профсоюзы и призвал правительство и региональные власти активизировать работу в формате «Власть-работодатели-профсоюз», задействовать возможности трехсторонних комиссий на всех уровнях. «Словом, наладить постоянный, продуктивный диалог, сделать все необходимое, чтобы не ущемлялись трудовые права граждан, чтобы всегда была адекватная реакция на все случаи бездушного отношения к людям», – подчеркнул Президент РФ.

Глава ФНПР Михаил Шмаков в своем отчете о деятельности федерации отметил, что страна в отчетный период столкнулась с целым рядом вызовов в социально-трудовой сфере, связанных с нестабильной макроэкономической экономической ситуацией, негативными внешними факторами, глобальным наступлением капитала на права трудящихся, серьезными социально-экономическими проблемами внутри страны. На осуждении этих вопросов и была сконцентрирована работа делегатов съезда.

По словам М. Шмакова, профсоюзы будут добиваться, чтобы доля социальных расходов достигла уровня развитых стран, а дополнительным финансовым источником стал бы прогрессивный налог и увеличение налога на дивиденды от акций. «Одной из ключевых целей ФНПР всегда была и остается борьба за достойную зарплату работников, которая обеспечивала бы достойный уровень жизни для самих работников и их семей. Работающий человек не должен быть бедным!».

Михаил Шмаков также подчеркнул, что в стране сформировался устойчивый запрос граждан на справедливость — в экономике, в политике, в отношении к интересам и чаяниям граждан, поэтому, чтобы соответствовать этому вызову, профсоюзы должны быть эффективными и во время переговоров, и во время проведения публичных акций.

Выступившая на съезде Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова отметила, что совместная работа социальных партнеров: профсоюзов, властей и работодателей будет играть важную роль при выполнении национальных проектов. И одной из главных задач остается, по словам Голиковой, искоренение бедности.

Делегаты съезда приняли 13 резолюций и выбрали лидера организации — им вновь стал Михаил Шмаков.

Выступление Президента РФ В.В. Путина на Х съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Алла Кайбияйнен



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram