КНИТУ посетил заместитель министра образования Республики Туркменистан



27.05.2019

23 мая наш университет посетил заместитель министра образования Республики Туркменистан Нагима Таганова.

Целью визита было ознакомление условиями пребывания и обучения студентов из Туркменистана в нашем университете, а также обсуждение дальнейшего развития сотрудничества.

В ходе визита состоялась встреча с ректором КНИТУ Сергеем Юшко, проректором по учебной работе Алексеем Бурмистровым, директором по реализации проектов непрерывного образования Любовью Овсиенко, деканом факультета международных образовательных программ Светланой Матвеевой и начальником управления международной деятельности Анной Эбель. Главной темой встречи стало обсуждение возможностей сотрудничества в области подготовки кадров для организаций Туркменистана.

Во встрече Нагима Таганова с руководством КНИТУ приняли участие сотрудник отдела международных образовательных программ Минобрнауки Татарстана Наиль Сафин и куратор иностранных студентов из Туркменистана Равиль Халиулин.

После этого гости встретились со студентами-активистами из Туркменистана, а также деканами факультетов, на которых они обучаются. Было отмечено, что государство уделяет студентом большое внимание, интересуется их жизнью в другой стране и успехами (напомним, в апреле наш университет посетила другая делегация из Туркменистана во главе с во главе с директором Национального института образования Байрамом Башимовым). В свою очередь было неоднократно отмечено, что студенты из Туркмении отличаются воспитанием и дисциплиной.

«Наше сотрудничество очень плодотворно. На данный момент в КНИТУ обучается более 500 студентов из Туркменистана, – отметил Алексей Бурмистров. – В этом году предстоит второй выпуск обучающихся по целевому направлению для ГК «Туркменхимия», что очень важно. С учетом того, что КНИТУ вошел в перечень вузов, дипломы которых признаются в Туркменистане, мы надеемся на еще большее увеличение количества студентов».

На встрече студенты и их руководители получили возможность задавать волнующие их вопросы и обсудить актуальные темы. Больше всего их интересовало улучшение ситуации с денежными переводами, сроки оплаты за обучение и общежитие, а также возможность оставить лучших студентов, обучающихся по целевому направлению, на обучение в магистратуре КНИТУ.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram