Достойное выступление на WorldSkills Russia 2019



27.05.2019

24 мая в ледовом дворце «Татнефть-Арена» состоялся финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В церемонии приняли участие министр просвещения России Ольга Васильева и президент Татарстана Рустам Минниханов. КНИТУ вёл подготовку участников к чемпионату в трёх компетенциях.

Обращаясь к участникам церемонии с приветственной речью, Ольга Васильева отметила, что нынешний чемпионат WorldSkills Russia стал достойной стартовой площадкой для 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, который также состоится этим летом в Казани. «Очень хочется, чтобы мы победили. Здесь очень хорошее качество организации, и думаю, что мы соответствуем всем мировым стандартам», — отметила министр.

«Мы грустим, потому что завершился чемпионат — праздник, который вы организовали», — сказал Рустам Минниханов и подчеркнул: «Здесь — лучшие из лучших!»

В ходе церемонии Ольга Васильева и Рустам Минниханов дали старт Эстафете флага мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 в Татарстане.

На соревнованиях была представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям соревновались участники WorldSkills Russia Juniors. Участниками финала стали более 1,5 тыс. конкурсантов. По итогам состязаний сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачете: у нас — 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей.

— В движении молодых профессионалов я уже почти 2 года, рассказала Элеонора Агеева (ФТПСК). — К национальному чемпионату меня готовил эксперт-компатриот Светлана Кинтас, главный технолог ПИК «Идел-пресс», где я работаю, и печатники других типографий Казани, а директор издательства КНИТУ Андрей Егоров хорошо подготовил меня к модулю по цифровой печати. Большое спасибо всему преподавательскому составу кафедры технологии полиграфических процессов и кинофотоматериалов! Соперники были не из простых, но я старалась сделать свою работу на 100% и победить.

Своими впечатлениями об участии в чемпионате поделилась Ирина Царегородцева (ФДПИ):

– Участие в таком масштабном мероприятии далось нелегко, начиная от полугодовой подготовки и заканчивая ежедневными стрессами и переживаниями во время чемпионата. Но оно того стоило. Спасибо моим родным, а также тем, кто помогал готовиться: преподавателю кафедры ПДМ Эндже Хайруллиной и магистранту Ильнару Гильмутдинову.

В итоге Элеонора Агеева в компетенции «Печатные технологии в прессе» завоевала серебряную медаль, а Ирина Царегородцева и Дарья Гурьянова (ФХТ) — бронзовые медали соответственно в компетенциях «Промышленный дизайн» и «Охрана труда». Среди юниоров медальоном за профессиональное мастерство в компетенции «Промышленный дизайн» была отмечена ученица Химического лицея-интерната КНИТУ Ульяна Лавренова.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram