Флэшмоб химических элементов и 100-летие высшего технического образования: КНИТУ принял участие в республиканском Дне химика



27.05.2019

В Нижнекамске, столице нефтехимии Татарстана, 25 мая состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию Дня химика. В седьмой раз руководство, студенты и преподаватели КНИТУ и его филиала НХТИ приняли активное участие в организации и проведении праздника, а со сцены Ледового дворца «Нефтехим-арена» были награждены ученые и талантливая молодежь вуза.

В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, гендиректор ГК «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин, а также министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, ректор КНИТУ Сергей Юшко и другие официальные лица.

К празднику наш вуз готовился заранее: перед входом в «Нефтехим-арену» было решено провести своеобразный студенческий флэшмоб с элементами таблицы Менделеева. Руководству республики, министрам и главам предприятий идея очень понравилась — так же, как и стенды КНИТУ в составе выставочной экспозиции предприятий нефтехимии. Они были посвящены 100-летию высшего технического образования, ведущего отсчет с 1919 года, когда был образован Казанский политехнический институт — родоначальник и КНИТУ, и других крупных вузов республики. Также была представлена успешная модель интеграция науки, образования и промышленности, включающая работу со школами, СПО, ВО, ДПО и научно-техническое партнёрство, на примере взаимодействия КНИТУ и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В праздничном представлении, видеосюжетах и выступлениях руководителей гигантов нефтехимии был продемонстрирован мощный потенциал отрасли, в развитие которой большой вклад вносит и наш вуз.

О развитии потенциала нефтехимического кластера говорили со сцены гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и гендиректор директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин. Они наградили ученых-производственников, рационализаторов производства, в том числе профессора КНИТУ Любовь Зенитову.

Для награждения победителей в номинации «Будущее отрасли» на сцену были приглашены ректор КНИТУ Сергей Юшко и зам. директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли России Антон Судаков.

«В этот юбилейный год 100-летия высшего инженерного образования в Республике Татарстан и 150-летия открытия периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева поздравляю вас с Днем химика, — обратился к многотысячной аудитории „Нефтехим-арены“ Сергей Юшко. — Наш университет развивает традиции науки и технического образования вместе с индустриальными партнерами. Спасибо компаниям „ТАИФ“, „Нижнекамснефтехим“, „Татнефть“, „Татнефтехиминвест-холдинг“, „Газпром“ за взаимодействие с нашим университетом. Вместе мы растим талантливую молодежь!»

В молодежной номинации наград удостоились магистранты КНИТУ Карина Шайхиева и Шокирбек Шермухамедов — стипендиаты Президента РФ, РТ и АН РТ, многократные победители всероссийских и республиканских олимпиад и конкурсов. За интересные научные работы именных стипендий, учрежденных в честь 90-летия Николая Васильевича Лемаева, были удостоены студенты КНИТУ Екатерина Молина (НХТИ) и Нияз Хамидуллин.

Участвовали наши студенты и в концертной программе. В композиции «Движение молекул» принимали участие танцоры КНИТУ, а в вокально-хореографической постановке «Свет знаний» главная роль была отведена вокалистам нашего вуза.

Завершая официальную часть мероприятия, на сцену поднялся Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и подчеркнул, что химия и нефтехимия являются точками роста не только республики, но и всей страны. «Очень приятно, что мы сегодня вспоминаем Николая Васильевича Лемаева и тех людей, которые заложили основу химии и нефтехимии не только республики, но в целом всей страны, — отметил Президент. — Дело наших ветеранов будет продолжено, и сегодня мы видим молодежь, которая занимает передовые места в нашей стране, будет участвовать в чемпионатах мира. Это база, которая у нас есть, наша гордость и наш потенциал», — подчеркнул глава республики.

Алла Кайбияйнен
Фото Дениса Сафина, «Реальное время», «Бизнес-онлайн»



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram