Праздник лицея «Менделеевские надежды - 2019»

28.05.2019

24 мая в лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии ФГБОУ ВО «КНИТУ» чествовали самых ярких, целеустремленных и талантливых учеников. В актовом зале состоялся традиционный праздник лицея – «Менделеевские надежды».

На торжественном мероприятии победители и призеры олимпиад и различных научных конкурсов и проектов принимали поздравления и получали свои дипломы и подарки от администрации лицея и почетных гостей. А гостями праздника стали: заместитель генерального директора АО «Химград» Светлана Геннадьевна Белякова; кандидат химических наук, доцент - Кафедра «Аналитической химии, сертификации и менеджмента качества» Ольга Евгеньевна Вахитова; заместитель главного инженера-начальник отдела охраны труда ЭПУ «ЗеленодольскГАЗ» Резеда Гусмановна Хасанова; руководитель отдела проектов КТК «Иокогава Электрик СНГ» Ленар Тальгатович Галявеев.

2019 год – год периодической таблицы Менделеева. Для России – это особое историческое событие. 150 лет назад великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев совершил не просто открытие, а, по сути, революцию в науке. Также в этом году исполнилось 175 лет со дня рождения гениального русского ученого. Много интересного об этом выдающемся человеке узнали зрители. На празднике лицеисты показали себя с творческой стороны. Ребята рассказали об ученом от лица современника Д.И. Менделеева, его ученика Александра Александровича Байкова (русский химик и металлург), от Анны Менделеевой (вторая жена Дмитрия Ивановича), Любови Менделеевой (дочь Д.И. Менделеева). Самого Д.И. Менделеева сыграл Руслан Нигматуллин ученик 10Б класса. Много интересного об ученом рассказали и ведущие праздника Лейсан Хасанзянова и Алексей Свиридов. Завершилось мероприятие традиционно гимном Химического лицея.

Надеемся, что на следующий год на сцену поднимется еще больше талантливых лицеистов!

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии