Коллеги из КНИТУ приняли участие в семинаре по вопросам системы работы с одарёнными и талантливыми детьми и молодёжью



30.05.2019

28 мая 2019 коллеги из КНИТУ: директор по непрерывному образованию Овсиенко Л.В., начальник летней профильной школы Орбиталь Шамсутдинова Л.П., руководител УНИРС Лаврова О.М., директор школы высокобальников Технолидер Екатерина Тарасовой и преподаватель СПО Кузнецова Е.С. приняли участие в семинаре по вопросам системы работы с одарёнными и талантливыми детьми и молодёжью.

В рамках этого мероприятия эксперты обсудили ведущие федеральные практики выявления, развития, сопровождения и закрепления одарённых и талантливых детей и молодёжи.

В семинаре участвовали: Елена Шмелева, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех»; Алексей Федосеев, президент Ассоциации кружкового развития Национальной технологической инициативы; Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк»; Антон Сериков, руководитель по связям со стратегическими партнерами АНО «Россия – страна возможностей»; Тамара Федорова, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан; Файруза Мустафина, сопредседатель Научно-экспертного совета госпрограммы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы».

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина в стране создаются региональные центры по модели Образовательного центра «Сириус». И 28 мая между Татарстаном и Фондом «Талант и успех» было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает формирование Республиканского центра на базе Университета Талантов. Опорной площадкой выступит оздоровительно-образовательный комплекс «Дуслык».

После этого Елена Владимировна приняла участие в семинаре по совершенствованию системы работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью в Республике Татарстан, познакомила территориальных экспертов с моделью ОЦ «Сириус» и рассказала, как ведется работа с региональными центрами:

– Стратегия Российской Федерации в научной сфере приравнена к стратегии национальной безопасности и создает те приоритеты, которые мы транслируем во всех программах. Эти программы приводят к нам школьников, которые потом продолжают развитие в центрах, работающих по модели «Сириуса». Президент РФ принял решение передать огромную инфраструктуру олимпийского наследия для развития молодежи. Вы видите, насколько живая и насыщенная знаниями среда появилась у нас, но это возможно только в том случае, если все задачи будут дополнены нашими смыслами. Эти смыслы всегда включаются в наши программы благодаря индустриальным партнерам, ведущим компаниям, которые понимают свою ответственность за подготовку кадрового резерва. Также в рамках Семинара проходило обсуждение по развитию проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей» в Республике Татарстан. В нём приняли участие представители профильных министерств, молодежных общественных организаций, муниципальных районов, школ, вузов, компаний, участники проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей». Модератором выступила Наталья Аппалонова, руководитель проектной олимпиады Университета Талантов, эксперт Росмолодежи.

Спикеры секции: Антон Сериков, руководитель по связям со стратегическими партнёрами АНО «Россия – страна возможностей»; Тимур Сулейманов, первый заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан; «"Лидеры России" – это первый флагманский проект платформы "Россия – страна возможностей".

Это один из самых узнаваемых конкурсов в России. Как можно больше людей должны узнать про этот конкурс. Механизмы отбора и оценки должны быть прозрачными и понятными.

Участник должен быть вовлечен в конкурс весь период реализации и после. Нам важно донести информацию о конкурсе широкой аудитории, повышать открытость и доступность информации», – отметил Антон Сериков.

Также эксперты обсудили понятие и развитие социальных лифтов в России и необходимость систематического обновления.



Источник: УНИРС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram