КНИТУ упрочил позиции в Национальном рейтинге университетов, став лучшим среди всех химико-технологических вузов России



04.06.2019

3 июня был опубликован X Национальный рейтинг университетов Международного информационного агентства «Интерфакс» по итогам 2018/2019 учебного года. КНИТУ упрочил свои позиции в ТОП-50 лучших университетов страны, заняв в рейтинге 29 место, что на два пункта выше прошлогоднего показателя.

В этом году эксперты оценили работу 327 ведущих университетов России, среди которых все статусные вузы страны — 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 21 университет, участвующий в Проекте «5-100».

Список лучших университетов страны возглавил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, второе место занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье — Московский физико-технический институт (МФТИ).

Деятельность учебных заведений оценивалась по 1000-балльной шкале по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, бренд, интернационализация (международное сотрудничество), инновации и технологическое предпринимательство.

Татарстан в рейтинге представили шесть вузов: КФУ (10), КНИТУ-КХТИ (29), КНИТУ-КАИ (65), КГМУ (67), КГЭУ (121) и КГАУ (261).

Приятно отметить, что именно наш университет занял наивысшую позицию среди всех вузов России химико-технологического профиля: ближайшие по расположению в рейтинге МИТХТ (МИРЭА) и РХТУ им. Д.И.Менделеева заняли 41 и 52 места соответственно.

При анализе частных составляющих рейтинга обращает на себя внимание значительный рост позиций КНИТУ в категориях «Образование» (68 место против 93 в 2018 году) и «Социальная среда» (40 место против 111 в 2017 году). Отметим, что при формировании рейтинга по образовательному направлению учитывались такие показатели, как спектр реализуемых образовательных программ, качество абитуриентов (средний балл ЕГЭ), стоимость образовательных услуг, организация практики и работа со школами. А на увеличение социальных показателей в значительной мере повлиял рост средней зарплаты работников вуза.

Наилучшие показатели (25 место) у КНИТУ по направлениям «Исследования», а также «Инновации и предпринимательство». Столь высокая оценка обусловлена ростом количества и качества публикаций наших ученых.



Источник: Управление медиакоммуникаций, ЦУАГСО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram