В КНИТУ прошел третий вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)»

14.06.2019

С 7 по 11 июня в КНИТУ был проведен III вузовской отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия).

В этом году студенты демонстрировали свое мастерство по четырем компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Инженерный дизайн CAD - Юниоры (14-16)», «Инженерный дизайн CAD – юниоры (12-14)» «Промышленный дизайн – юниоры».

Кстати, по этим и другим компетенциям вуз вел подготовку на этапах Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», где команда Татарстана завоевала первое место, а участники из КНИТУ – три медали и медальон.

На протяжении трех конкурсных дней свое мастерство показывали 18 участников: студенты КНИТУ в группе от 17 лет и учащиеся лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ. Отметим,что соревнования юниоров возрастной группы от 14 до 16 лет по компетенции «Промышленный дизайн» проводились в вузе впервые.

Экспертами – компатриотами и независимыми экспертами чемпионата были утверждены преподаватели КНИТУ и сертифицированные эксперты WorldSkills Rusia. Соревнования были организованы под руководством декана факультета международных образовательных программ Светланы Матвеевой. Напомним также, что наш вуз является ассоциированным партнером (членом) Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

По итогам чемпионата в каждой номинации был выбран победитель, Это Гараев Рамис («Инженерный дизайн CAD»), Ахметсафина Фирюза – «Инженерный дизайн CAD - юниоры (14-16)», Савельев Иван («Инженерный дизайн CAD - юниоры (12-14)»), Лавренова Ульяна («Промышленный дизайн - Юниоры»).

Несомненно, основным итогом чемпионата стали повышение качества вузовского образования, пропаганда идей практико-ориентированного обучения, совершенствование образовательных программ вуза с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.

Источник: КНИТУ