Приёмная кампания–2019: каждый пятый первокурсник КНИТУ — высокобалльник



09.08.2019

Приёмная кампания в КНИТУ в основном завершена. Уже увидели свет приказы о зачислении будущих бакалавров и специалистов на бюджетную очную форму обучения, а 10 августа завершается приём заявлений на направления подготовки магистров.

О предварительных итогах приёмной кампании рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии КНИТУ Марат Валеев.

— Главным позитивным итогом нынешней кампании, — считает Марат Юнусович, — является заметный рост среднего балла поступивших на программы бакалавриата и специалитета по бюджетной очной форме обучения: он составил в этом году 72,1 балла. В прошлом году, напомню, его величина была 70,1, а в позапрошлом — 65,6. Таким образом, КНИТУ уже второй год подряд перевыполняет установленные значения НИУ по данному показателю и входит в группу высокоэффективных вузов, по критериям, разработанным НИУ ВШЭ. Увеличению этого важного для каждого вуза показателя в первую очередь способствовала масштабная работа со школами и школьниками в формате профориентации.

Контрольные цифры приёма, установленные в нынешнем году Министерством науки и высшего образования России для нашего вуза, значительно возросли по сравнению с прошлыми годами. Но при этом выросло и число желающих поступить в КНИТУ. На бюджетные места было зачислено 1472 первокурсника, а всего от поступающих было получено более 16,5 тысяч заявлений.

Статистика приёма говорит о том, что в КНИТУ в 2019 году пришли прекрасно подготовленные абитуриенты! Вырос средний балл ЕГЭ, зачислено шестеро стобалльников, 173 медалиста, при этом каждый пятый первокурсник в этом году сдал ЕГЭ с результатом более 230 баллов!

Обработка результатов приёма ещё идёт, но уже сейчас можно назвать топ-5 направлений с самыми высокими результатами:

  • «Дизайн» (87,25)
  • «Химическая технология» (83,07)
  • «Нефтегазовое дело» (82,64)
  • «Сервис» (82,56)
  • «Информационные системы и технологии» (81,96)

Приёмные комиссии факультетов продолжают работу: до конца августа ведётся приём документов на внебюджетную форму обучения, однако надо иметь в виду, что по мере наполняемости групп коммерческий приём закрывается, так что необходимо поспешить.

По вопросам, связанным с поступлением в КНИТУ, обращайтесь к нам, в приёмную комиссию, по адресу: Казань, ул. Карла Маркса, дом 68 (остановка «ул. Толстого»), по электронной почте priem@kstu.ru или по телефону (843) 236-78-33.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram