Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили экспозицию КНИТУ на Каспийском форуме


Д. А. Медведев, Г. М. Бердымухамедов
Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов



12.08.2019

С 11 по 13 августа в городе Туркменбаши (Туркменистан) проходит первый Каспийский экономический форум. В работе важного международного мероприятия принимает участие Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Каспийский форум — это новый формат партнерства, объединяющий страны каспийского побережья — Россию, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан. В его работе участвуют главы государств и правительств, представители бизнеса, науки и образования. В этом году работа форума проходит в национальной туристической зоне «Аваза» близ Туркменбаши.

Российскую делегацию возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Представительную делегацию во главе с Президентом Рустамом Миннихановым направила на форум Республика Татарстан. 12 августа Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал старт международной встрече.

На открывшейся в рамках форума Каспийской выставке инновационных технологий представлена экспозиция КНИТУ. Вниманию посетителей выставки предложена полная информация об образовательных услугах КНИТУ с учетом запросов как жителей Туркменистана, так и других стран центральноазиатского региона. Руководителям России и Туркмении экспозицию казанских вузов представил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

— Туркменское направление представляет для КНИТУ особенный интерес, — считает участвующая в работе выставки Светлана Виноградова, декан факультета химических технологий. — Много десятилетий подряд студенты из Туркменистана получали образование в нашем университете, и наши образовательные и научные связи не ослабли и в постсоветский период.

Ежегодно в КНИТУ получают образование около 600 туркменских студентов, и их доля в числе иностранных студентов нашего вуза заметно растет. Выпускники КНИТУ высоко востребованы в Туркменистане — нередко они занимают ведущие посты в государственных структурах и бизнесе, прежде всего — в сфере нефтегазохимии. КНИТУ входит в список 196 иностранных вузов, дипломы которых признаются в Туркменистане без дополнительных процедур.

В рамках Каспийского форума будет организована работа международной конференции «Каспийское море: выгоды развития международного экономического сотрудничества», автомобильный смотр «Türkmen sährasy—2019», состоятся деловые встречи. Следующий форум, как предполагается, пройдёт в Астрахани.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram