«Я выбираю небо»: КНИТУ на республиканском уровне представил актуальные разработки для авиапрома



19.08.2019

18 августа в Казани состоялся большой авиационный праздник «Я выбираю небо», посвященный Дню воздушного флота России. Уже на протяжении семи лет он собирает тысячи профессионалов авиаотрасли, специалистов и ветеранов, студентов, жителей и гостей Казани, неравнодушных к самолетам и небу.

«Мы готовим технологов» — под таким девизом наш университет принял участие в авиапразднике. На Аллее профориентации, где были представлены предприятия авиапрома и учебные заведения, связанные с авиационной тематикой, была развернута яркая экспозиция КНИТУ.

КНИТУ убедительно позиционировал себя как научно-образовательный центр подготовки инженеров-технологов, в том числе для авиакосмической и оборонной отраслей промышленности, с широким профилем направлений и программ среднего, высшего и дополнительного образования. Посетители выставки могли получить исчерпывающую информацию о возможностях обучения на инженерных направлениях в нашем университете.

Ученые КНИТУ представили более десяти инновационных опытно-конструкторских разработок в направлениях, востребованных аэрокосмической промышленностью. Они вызвали большой интерес посетителей выставки и представителей официальной делегации во главе с первым вице-премьером РТ Рустамом Нигматуллиным.

Презентацию проектов провел проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров. Он рассказал о малодымных составах и зарядах для сигнальных и фейерверочных изделий, о сотовых панелях на основе полимерных композитов и генераторах огнетушащего аэрозоля, огнезащитных красках, смазочно-охлаждающих жидкостях и др. Отдельно было представлено направление промышленного дизайна для предприятий авиационного направления. «Вам есть над чем работать, так держать, – прокомментировал представленные на экспозиции разработки заместитель премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Кстати, посетителей экспозиции вуза встречали студенты КНИТУ в оригинальных рабочих костюмах, разработанных на кафедре дизайна.

Вниманию гостей праздника была представлена обширная летная и культурно-развлекательная программа: показательные выступления одной из лучших отечественных пилотажных групп «Русь», парашютистов, байкеров, демонстрационные полеты воздушных судов военной и гражданской авиации, в том числе - нового самолета Ту-214, изготовленного на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова, вертолетов «АНСАТ», «Ми-8» и др.

В ходе праздника прошла торжественная церемония чествования флага движения WorldSkills, который был пронесен в небе над центром города на вертолете. Это стало завершающим мероприятием в путешествии флага перед его прибытием на церемонию открытия 45-го мирового чемпионата WorldSkills 22 августа в Казани.

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram