Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин дал старт новой программе КНИТУ для предпенсионеров



23.08.2019

22 августа Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ посетили министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. Они приняли участие в открытии программы профессиональной переподготовки «Нефтегазовое дело» для работников ООО «Газпром трансгаз Казань» предпенсионного возраста, а также посетили занятия с социальными работниками Татарстана по программе «Основы долговременного ухода».

Ректор КНИТУ Сергей Юшко рассказал гостям, что статус опорного вуза ПАО «Газпром» позволил КНИТУ, как надежному и квалифицированному партнеру компании, стать исполнителем программы бесплатного обучения ее специалистов в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Сергей Юшко также с гордостью отметил, что вуз выиграл конкурс Минсоцзащиты РТ на обучение работников центров социального обслуживания республики. «Критерием выигрыша в таких конкурсах является в том числе надежное партнерство вуза с предприятиями и организациями и высокое качество обучения, подтвержденное годами», — пояснил Сергей Юшко. Он также подчеркнул, что дистанционный формат обучения стал возможным благодаря созданию в ИДПО КНИТУ при поддержке ПАО «Газпром» многофункционального учебного класса и лаборатории электронных образовательных ресурсов, где и проходит сегодня обучение по уникальным дистанционным программам, разработанным в ИДПО КНИТУ.

– КНИТУ — наш опорный вуз, с которым мы плодотворно сотрудничаем, — отметил, приветствуя слушателей программы, заместитель ген. директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ахметзянов. — Благодаря нацпроекту наши сотрудники получили возможность бесплатного обучения и приведения своих компетенций в соответствие с профстандартами.

— По результатам обучения все участники получат дипломы профессиональной переподготовки, — продолжил Марат Ахметзянов. — Для нас эти сотрудники являются ценными, полезными, и мы заинтересованы в долгих трудовых отношениях, независимо от возраста, чтобы они работали плодотворно, с пользой для нашего общества.

— Считайте это обещанием, — пошутил Максим Топилин.

Программа «Нефтегазовое дело» рассчитана на 260 часов и продлится три месяца. 25 слушателей (это начальники РЭГС, мастера, диспетчеры АДС и др.) будут осваивать курс с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Слушатели изучат основные аспекты нефтегазового дела, оборудование нефтехимических производств, технологии транспортировки нефти и газа, технологии эксплуатации магистральных газопроводов и многое другое.

«Я работаю на предприятии более 30 лет, но повышение квалификации прохожу впервые. Считаю, что это обучение для нас весьма актуально. Обучаться мы будем без отрыва от производства, в свободное время. Я благодарен руководству республики, что для обучения выбрали именно нас», — сказал слушатель курсов Ильшат Маликов из Альметьевска.

«Новую программу государство реализует с этого года в рамках нацпроекта „Демография“, — рассказал журналистам Максим Топилин. — У всех есть представление о том, что демография — это маленькие дети, но на самом деле этот проект очень широк, это еще и активная жизнь старшего поколения. Продолжительность жизни растет, и перед нами стоит амбициозная задача увеличить ее до 78 лет к 2024 году».

В свою очередь, социальные работники рассказали министру, что во время обучения в ИДПО КНИТУ они узнали много полезного, получили навыки по безопасному перемещению людей с ограниченной мобильностью, удовлетворению их жизненных потребностей. Их обучили оказанию первой помощи при неотложных состояниях, тонкостям психологии общения с больными и их родственниками.

— Спектр компетенций социальных работников сегодня растет, и это делает нашу программу более эффективной, тем более, что перед старшим поколением сегодня ставятся задачи по продлению активной жизни, улучшению ее качества, — подчеркнула руководитель программы профессор Лариса Богатова.

«Мы сегодня немного отстали в технологиях ухода, — сказал Максим Топилин после встречи со слушателями. — Потребности в семьях, где проживают пожилые люди, уже не те, что 20 лет назад. Люди должны знать новые способы ухода, а социальный работник должен вовремя организовать весь процесс, вызвать врача». Министр также рассказал, что «пилот» по обучению социальных работников со следующего года будет продолжен в 18 регионах, и федеральный бюджет выделит в 2020 году на эту программу уже не 300 млн рублей, как в 2019, а уже 2 млрд рублей.

Отметим также, что до конца года в рамках указанных федеральных проектов ИДПО КНИТУ также обучит предпенсионеров — специалистов акционерных обществ «Казанский вертолетный завод», «Казанский компрессорный завод» и «Казаньоргсинтез».

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен, Анна Санникова



Источник: Управление медиакоммуникаций, ИДПО, ХТПНГ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram