Творческий конкурс «Вперед – в прошлое - 2020»



10.10.2019

Казанский национальный исследовательский технологический университет приглашает школьников 1 – 11 классов принять участие в творческом конкурсе «Вперед – в прошлое - 2020», который пройдет с 10 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года.

Условия творческого конкурса «Вперед - в прошлое - 2020»:

В конкурсе могут принять участие дети 1 – 11 классов. Предусмотрены три возрастные группы:

• младшая – от 7 до 11 лет,

• средняя – от 12 до 14 лет,

• старшая – от 15 до 17 лет.

Возможны командное и индивидуальное участие. Команда может включать пять участников и тренера-педагога.

Целью конкурса является:

• привлечение внимания детей и молодежи к историко-культурному наследию народов Татарстана, к традициям научных школ города Казани;

• ориентация детей и молодежи на конкретную деятельность по изучению и сохранению родного историко-культурного наследия;

• воспитание патриотизма и гордости за свою Родину, формирование бережного отношения к народным традициям, привлечение внимания к проблеме сохранения памятников старины;

• творческое развитие личности детей, формирование у них мотивации к познанию и творчеству, стимулирование различных видов и форм индивидуальной и групповой деятельности, обмен творческими достижениями.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

Номинация «Мое открытие» - рассказ, стихотворение, фоторепортаж, компьютерная презентация, фильм о впечатлении, связанном с уголком родного края, его природой, историческим фактом, биографией незаурядного человека, научным открытием, вошедшими в историю Татарстана, отдельного города, села, деревни, семьи.

Номинация «Но то был добрый дым – дым очага» - описание истории постройки - образца народного зодчества (дома, бани, надворных построек, колодца, ворот), архитектурных и художественных приемов, которые использованы народными мастерами, традиционных материалов, применяемых при строительстве, а также рассказ о мастере, создавшем постройку.

Номинация «Народные игры для детей и взрослых» - описание истории появления уличной или семейной игры (забавы), и воспроизведение одной или нескольких народных игр (забав).

Номинация «В гости к бабушке с дедушкой» - образцы народного рукоделия, ремесел, игрушек и описание истории их возникновения и развития; образцы старинных народных блюд и напитков, рецепты их изготовления, исторические справки о возникновении этих блюд; сценарии, описания семейных вечеров и праздников.

Номинация «Сказочное превращение» - эссе об истории и символике костюма и исполнение народного костюма для себя, для куклы или на макете.

Творческие работы, подаваемые на конкурс, должны включать текстовый материал (эссе, стихотворение, рассказ, сочинение) и изображение на выбор в виде фотографии, рисунка, открытки, модели, компьютерной презентации изделия. В творческой работе должны быть перечислены использованные материалы и по необходимости - ссылки на источники. В номинации «Народные игры для детей и взрослых» оценивается увлекательность содержания, эмоциональная насыщенность игры, развитие мышления, смекалки, ловкости, морально-волевых качеств.

Основные этапы конкурса:

Первый этап конкурса (с 10 октября 2019 года по 12 марта 2020 года) - письменный заочный — оценивается единой отборочной комиссией. На основе анализа представленных работ комиссия определяет финалистов первого этапа.

Второй этап конкурса (с 13 марта по 30 апреля 2020 года) – финальный, который предполагает очное участие и защиту творческой работы в одной из номинаций.

Требования к оформлению конкурсных работ:

• Объем работы, выполненной в электронном виде, должен быть не более 5-10-х страниц печатного текста в формате Word; поля: левое, правое, нижнее и верхнее – по 20 мм; интервал: 1,5; гарнитура (шрифт): Times New Roman; размер кегля: основной текст - 14 пт; сноски, примечания– 10 пт;

• фотографии – в формате JPEG. В параметрах оптимизации и сохранении фотографии необходимо установить, по возможности, максимальное качество (минимальное сжатие). Объем одного файла не должен превышать 800 Кб.

• рисунки – в формате А 4, выполненные гуашью, акварелью, карандашом, тушью, акриловыми красками и т.д.

• изделие – в свободной форме.

Критерии оценки работ:

• соответствие представленных материалов номинациям и тематике конкурса;

• содержание и актуальность творческой работы;

• оригинальность представленных материалов.

Финальный этап конкурса проходит в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в формате Всероссийской детской конференции «Вперед в прошлое. Историко – архитектурное наследие Отечества» с приглашением прессы и общественности. Научный руководитель конференции – доктор философских наук, профессор Казанского национального исследовательского технологического университета Владимир Игнатьевич Курашов.

Финал в номинации «Народные игры для детей и взрослых» проходит в виде соревнований команд по одной из народных игр («Байрак», чехарда, «Вода, земля, воздух», лапта и других); «Положение» об условиях игры будет разослано участникам номинации за месяц до финальных соревнований.

О дате и месте проведения финальных этапов конкурса участники будут извещены дополнительно.

Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты об участии. Лучшие работы будут экспонированы в музее Казанского национального исследовательского технологического университета.

Работы предоставляются по адресу:

450015, РТ, г. Казань ул. К. Маркса, 68, каб.206, e-mail: prof@kstu.ru, zposh@kstu.ru или arslanova2009@yandex.ru

Телефон для справок:

8 (843) 231-95-53 - Арсланова Эльвира Савитовна, Галяутдинова Ирина Александровна

8 (843) 231-95-52, 231-41-61 - Мамыкина Валентина Павловна

Приложение:




Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram