Пять студентов КНИТУ вышли в финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Казань»





18.10.2019

Молодые инноваторы из разных городов России представили свои проекты для участия в финале конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Казань». Мероприятие состоялось 17 октября в технопарке «Идея».

Участников конкурса приветствовал ректор КНИТУ, член экспертного жюри конкурса Сергей Юшко: «Очень здорово, что вы предлагаете свои решения и держите руку на пульсе цифровой трансформации республики, – отметил он. – Мы рады, что Фонд содействия инновациям реализует конкурс и поддерживает молодых инноваторов».

В проектах, представленных на конкурс, было немало оригинальных идей для спортсменов, автомобилистов, сторонников здорового образа жизни.

Студенты нашего университета подали на конкурс семь проектов, пять из них прошли в финал. Это работы аспирантов кафедры системотехники Ильи Емельянова на тему «Разработка метода и программного комплекса цифрового проектирования экономически оптимальных сетей теплообмена» и Алины Рыжовой «Разработка цифровой системы поддержки принятия решения по организации оптимальных энергосберегающих производств по глубокой переработки нефти». Магистрант кафедры инновационного предпринимательства и финансового менеджмента Маргарита Каримова разработала мобильное приложение "Green way". Инженер кафедры медицинской инженерии Гузель Фахертдинова – интеллектуальную систему лечения СД2, а бакалавр кафедры автоматизированных систем сбора и обработки информации Георгий Христофоров разработал программно-аппаратный комплекс считывания и обработки данных в сфере хранения и учета.

Так, Маргарита Каримова презентовала приложение, которое помогает потребителям выявлять в составе продуктов вредные и полезные вещества. Например, такие, как Е-добавки. «Не все люди знают, что в составе продукта вредно, а что полезно, а приложение буквально за несколько мгновений расскажет об этом», – пояснила Маргарита.

«Успех наших ребят не случаен, мы их готовили к финалу заранее, – отметила Марина Васильева, начальник отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ. – В «Школе молодого инноватора», организованной на базе нашего вуза, с ними проводились семинары и встречи с ведущими специалистами Казани в области патентоведения, ораторского искусства. Специалисты технопарка «Идея» познакомили ребят с самой программой «УМНИК», а профессора нашей кафедры инноватики в химической технологии научили ориентироваться в маркетинговом анализе рынка».

Полуфинал конкурса состоится в КНИТУ 28-29 октября. Лучшие из лучших представят свои проекты в финале 20 ноября в технопарке «Идея». Победители получат грант в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram