Студенты КНИТУ стали победителями Республиканского конкурса «Инженер года – 2019»

11.12.2019

10 декабря были подведены итоги первого Республиканского конкурса «Инженер года – 2019». Торжественная церемония награждения победителей состоялась на базе Казанского вертолётного завода в рамках совещания с промышленными предприятиями во главе с Президентом Республики Рустамом Миннихановым. В числе победителей конкурса – сразу шесть представителей нашего университета.

Цель конкурса – привлечь внимание к проблемам эффективного кадрового потенциала инженерных профессий в Татарстане, повысить привлекательность труда инженеров, способствовать формированию интереса к инженерному труду в молодежной сфере.

Конкурс проводился в трёх категориях по 12 отраслевым номинациям среди студентов, молодых рабочих и опытных инженеров от 35 лет. Экспертами конкурса стали представители ключевых предприятий и образовательных учреждений Республики Татарстан. Заявочная кампания стартовала в июне, по ее итогам конкурсная комиссия из 258 заявок отобрала 108 финалистов для участия в очном этапе конкурса.

По итогам заочного и очного конкурсов победителями были признаны 33 инженера (в том числе будущих), представляющих 20 предприятий и вузов республики. Шесть из них – представители КНИТУ.

В категории «Опыт, достижения, компетентность» – доцент кафедры «Технологии пищевых производств» Тимофей Гумеров (номинация «Пищевая и перерабатывающая промышленность»).

В категории «Будущие инженеры» – магистрант ФННХ Евгений Харитонов (номинация «Нефтяная промышленность»); магистрант факультета ТЛПМ Юлия Карандашова (номинация «Лёгкая промышленность»); студент ФПТ Александр Маслов (номинация «Пищевая и перерабатывающая промышленность»); магистрант НХТИ Станислав Кузин (номинация «Энергетика»); магистрант механического факультета Андрей Подножкин (номинация «Машиностроение»).

Напомним, конкурс был задуман в 2018 году в ходе посещения Президентом РТ Рустамом Миннихановым АО «Вакууммаш», где ректор КНИТУ Сергей Юшко и гендиректор предприятия Евгений Капустин инициировали создание этого движения в Татарстане. Организаторами «Инженер года – 2019» выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с КНИТУ. Содействие конкурсу оказывают Ассоциация предприятий и промышленников РТ, РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан», АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», а генеральным партнёром и идеологом мероприятия выступает ООО «Газпром трансгаз Казань».

Источник: Управление медиакоммуникаций , УМПиСР