9 февраля состоялись лекционно-практические занятия для студентов Детского университета "Наука на ладони"

12.02.2020

В коворкинг-зоне КНИТУ состоялись очередные лекционно-практические занятия Детского университета "Наука на ладони".

Гузель Давлетшина, кандидат химических наук, доцент кафедры пищевой биотехнологии рассказала ребятам об удивительном мире микроогранизмов. Ребята с интересом слушали рассказ об удивительном мире микроорганизмов: какие бывают микробы, где они живут, почему микробы интересны для изучения, как они используются в косметологии, как с помощью микробов получаются лекарства, как человек научился использовать плесень на пользу себе, какие продукты получаются с помощью микробов. Лекцию с интересом слушали не только дети, но и их родители.

Самым юным слушателям была посвящена лекция Ильи Лапина, ассистента кафедры технологии конструкционных материалов "Металлы в жизни человека". Дети познакомились со свойствами металлов, узнали, где они применяются, научились находить их в ближайшем окружении, отгадывали загадки о металлах.

Участники клуба "Монтируй себя. Инженеры будущего" погрузились в мир профессий будущего с помощью игры "Курьер, прощай". Участники размышляли, какие события, технологии могут повлиять на исчезновение привычных нам профессий. Каким будет мир будущего? Какие навыки нам необходимы, чтобы быть востребованным в мире растущей частоты смены технологий, цифровизации и роботизации? Игра прошла в формате фасилитационной сессии. Фасилитация - формат командной работы, позволяющий участникам принимать групповое решение на основе совместных обсуждений и дискуссий. Ребятам помогали Ольга Кудрявцева, педагог-наставник, специалист отдела профориентации, и Оксана Кожевникова, психолог-профориентолог.

Оксана Кожевникова также провела семинар родительского клуба на тему "Профориентация сегодня".

Фото: Гульназ Шагиева

Источник: Институт развития непрерывного образования