Иностранные студенты КНИТУ могут продлить визы и пребывание в России

01.04.2020

Деканат факультета международных образовательных программ обратился ко всем иностранным студентам, обучающимся в КНИТУ.

Уважаемые иностранные студенты! Просим вас соблюдать меры профилактики коронавируса и при первых признаках недомогания сообщать о своем состоянии преподавателям университета.

Также сообщаем, что в период действия запретительных мер в связи с распространением коронавируса министерство внутренних дел России даст возможность всем иностранным гражданам, прибывшим на территорию России, продлить срок действия визы или пребывания в стране (для тех, кому виза не требовалась). Такое решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также в целях обеспечения реализации прав и свобод граждан.

Чтобы продлить разрешенный срок пребывания в России, иностранные граждане должны обратиться лично в Управление внутренних дел МВД РТ по адресу: Казань, ул. Миля, д. 63а.

Напоминаем также о том, что 30 марта в Республике Татарстан постановлением Кабинета Министров № 234 для всего населения введен так называемый режим самоизоляции. Передвигаться по городу можно лишь в ближайший продуктовый магазин, аптеку, для выгула собаки (не далее 100 м) и выноса мусора.

В ночь на 1 апреля 2020 года заработала новая система специальных разрешений на передвижение в период действия запретов. Получить разрешение можно в следующих случаях.

1. Посещение суда.
  2. Доставка несовершеннолетних в образовательную организацию.
  3. Посещение медицинской или ветеринарной организации.
  4. Участие в похоронах.
  5. Получение либо восстановление паспорта.
  6. Поездка на дачу.
  7. Посещение почты и кредитных организаций.
  8. Доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным или нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи.
  9. Изменение места жительства.

Для активации разрешения нужно отправить бесплатное СМС-сообщение на номер 2590 со следующим текстом: РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания#Согласен(а) на обработку персональных данных. Например, РЕГИСТРАЦИЯ#Иванов Иван Иванович#92199632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9#Согласен(а) на обработку персональных данных.

В ответ ждать SMS-сообщения с уникальным кодом регистрации.

Затем следует отправить повторное SMS-сообщение на номер 2590 с текстом «ЦЕЛЬ» и указать цель передвижения (цифрой от 1 до 9).

Помните, сейчас главное – не заболеть! Напоминаем также, что объявленная нерабочей неделя – не каникулы! Она дана, чтобы снизить количество контактов и остановить распространение коронавирусной инфекции. Сейчас не время для прогулок в парках, выездов на шашлыки и встреч с друзьями!

Обращаюсь к каждому из вас – оставайтесь дома!

Декан факультета международных образовательных программ КНИТУ
Светлана Матвеева

Источник: Факультет международных образовательных программ