Студенты КНИТУ в числе победителей программы университета Сколково по генерации идей стартапов SkLab.Казань




23.10.2020

21 октября завершилась онлайн-программа по генерации идей технологических стартапов SkLab.Казань, организованная Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и ИТ-парком г. Казань для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Программа направлена на проработку и презентацию идей научно-технологических проектов экспертам – представителям науки и бизнеса – и формулирование тем курсовых или дипломных работ для возможных защит в формате стартапа. За один день участники программы декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности, и подготовили презентации проектных идей.

Всего на программу SkLab.Казань было подано 294 заявки, 28 из них прислали студенты КНИТУ. Наибольшую заинтересованность проявили обучающиеся кафедр Медицинской инженерии и Автоматизированных систем сбора и обработки информации. После заочного отбора участники были сформированы в межвузовские команды.

Команды курировали 20 модераторов и 9 экспертов по направлениям, в том числе наши коллеги - старший преподаватель кафедры Химической кибернетики Антон Понкратов и начальник ОУПДС Марина Васильева.

По итогам программы SkLab.Казань авторы идей технологических стартапов презентовали результаты своей работы. Две команды заняли первое место, набрав одинаковое количество баллов от экспертов программы:

Проект в области туризма - приложение, в котором элементы дополненной реальности будут размещены в виде QR-кодов на объектах туристического маршрута. В своем проекте участники решили сфокусироваться на набирающих популярность трендах, связанных с персонализацией и интерактивностью. Участником сборной команды стал студент кафедры АССОИ КНИТУ Георгий Христофоров.

Проект, направленный на разработку системы фильтров, повышающих эффективность процесса закачки воды. Разработка решает проблему повышения эффективности процесса подготовки воды, закачиваемой в пласт для поддержания пластового давления. В состав команды вошли трое наших студентов: Алмаз Аетов (кафедра ТОТ), Артем Лесенко (ФППБА), Юлия Львова (ФННХ).



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram