Выставка "Без срока давности" открылась в КНИТУ



20.04.2022

20 апреля в коворкинг-зоне корпуса Д, состоялось открытие выставки «Без срока давности». Она создана в рамках федерального проекта «Без срока давности», цель которого — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, а также установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

На открытие были приглашены студенты и представители поисковых движений. С приветственным словом к собравшимся обратился командир казанского поискового отряда «Химик» КНИТУ, представитель Приволжского федерального округа в Координационном совете ООД «Поисковое движение России» Андрей Мордвинов. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в молодежной среде.

С небольшой лекцией, также выступил почётный гость, директор Казанского исторического музея-мемориала Великой Отечественной войны, Александров Александр Александрович. Особый акцент в своём выступлении он сделал на специфику работы поисковых отрядов.

На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 тысяч выявленных в ходе реализации проекта, о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Выставка будет работать несколько дней в в коворкинг-зоне корпуса Д, посетить экспозицию можно с 12:00 до 13:00.



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram