Студенты КНИТУ стали победителями Всероссийского кейс-турнира «Эффективная нефтепереработка»

25.04.2022

21 апреля состоялась онлайн защита второго этапа проектов Всероссийского кейс-турнира «Эффективная нефтепереработка», проводимого в рамках студенческой олимпиады Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) на тему: «Модернизация нефтеперерабатывающего завода с расширением товарной корзины». Ребятам предстояло разработать технологические решения по модернизации нефтеперерабатывающего завода по переработке нефти с учетом современных тенденций в ТЭК, по топливному варианту с достижением глубины переработки нефти не менее 90 %. Рассчитать индекс Нельсона и выход светлых модернизированного НПЗ. Обосновать выбор технологических процессов и возможных лицензиаров по процессам. Составить таблицу с товарным балансом НПЗ. Оценить экономическую эффективность принимаемых решений.

Лучшими стали студенты факультета нефти и нефтехимии КНИТУ: Максим Сунгунов, Александр Маркелов, Софья Якимова и Дмитрий Тарусов. Они предложили реконструкцию и модернизацию нефтеперерабатывающего производства и ввели новые технологические установки «Мероприятия такого уровня стимулируют молодежь активно заниматься научно-техническим творчеством, исследованием актуальных для современного производства проблем», - считает Оксана. Лаврова, начальник отдела инновационной работы молодых ученых КНИТУ. - Сегодня конкурентное преимущество имеют те предприятия, которые смело разрабатывают и внедряют новые оригинальные решения, выходят за рамки устоявшихся представлений, главным критерием оценки проектов на научных кейс-турнирах должна стать инновационная составляющая».

Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых