XV Всероссийская научно-практическая конференция «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы»

25.04.2022

Уважаемые преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, художники и дизайнеры! МГХПА им. С.Г. Строганова, ТГУ имени Г.Р. Державина (Державинский университет), Казанский национальный исследовательский технологический университет в рамках сетевого взаимодействия приглашают Вас принять участие в XV Всероссийской научно-практической конференции «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы», которая состоится в онлайн-формате на платформе zoom/telemost.yandex.ru.

27 апреля 2022 года, в 12.00 мск. на базе кафедры дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств Державинского университета.

Ссылка на мероприятие (платформа будет определена по согласованию с участниками):

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 27042022

telemost.yandex.ru

Цель данной конференции состоит в научном обобщении и обмене накопленного педагогами, аспирантами, магистрантами и студентами профессионального опыта в области изобразительного искусства и дизайна.

В рамках конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

• Историческое наследие и современные тенденции в искусстве.

• Изобразительное искусство и компьютерная графика.

• Архитектура и средовой дизайн: традиции и инновации.

• Графический дизайн и современные информационные технологии.

• Художественное образование в странах Европы.

Ожидаемый результат: на круглом онлайн столе пройдет обмен теоретическим и практическом опытом между практикующими дизайнерами, преподавателями и молодыми учеными. Будут рассмотрены вопросы искусствоведения и дизайна в современном мире, синтез проектного мышления и основных компонентов искусства в средовом, графическом дизайне, архитектуре.

Организатор: Факультет культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Державинский университет).

Соорганизаторы: в рамках сетевого взаимодействия Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Державинского университета); Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Участники: РГУ им. А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, ТГУ имени Г.Р. Державина (Державинский университет), Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Руководитель мероприятия: кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина (Державинского университета) Татаринцева Ирина Владиславовна.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(4752) 71-22-01 доб.4007, 8-915-881-82-00 – председатель орг. комитета Татаринцева Ирина Владиславовна.

Источник: Кафедра «Дизайн»