Круглый зал заговорил языком поэзии и живописи



25.04.2022

20 апреля в КНИТУ состоялся литературно-художественный вечер под девизом «Любите живопись, поэты!». Мероприятие из серии давно полюбившихся работникам и ветеранам Казанского Технологического и других вузов Казани литературно-музыкальных вечеров, проводимых музеем истории вуза, советом ветеранов и профсоюзной организацией, провела мастер художественного слова Ольга Иглина. Ее имя хорошо известно творческой Казани, особенно — в сообществе театралов: Ольга Германовна возглавляет Казанский клуб любителей оперы. А мы в КНИТУ ее помним как нашу выпускницу и всегда рады видеть в наших стенах. Прошлым летом О. Г. Иглина уже провела с большим успехом в историческом актовом зале Казанского промышленного училища литературно-музыкальный вечер «Поэзии и музыки союз», в котором также приняли участие артист Музыкального театра Карелии — выпускник КГК им. Н. Г. Жиганова Игорь Макаров и лауреат международных конкурсов пианист Татьяна Железных.

Успех сопутствовал Ольге Иглиной и в этот раз. Сменялись на большом экране круглого зала корпуса А репродукции картин отечественных и зарубежных художников, звучали стихи русских поэтов. Чтица делилась с залом своими впечатлениями о шедеврах искусства, рассказывала о значимых эпизодах их личной и творческой жизни. Появлялась перед зрителями знаменитая загадочная улыбка Джоконды, и в унисон с ней звучали стихи Арсения Голенищева-Кутузова: «Скажите мне, друзья, — и в наш бездушный век // Кто не преклонится пред властью вдохновенья? // Пройдет ли холодно единый человек // Пред этим полотном бессмертного творенья? // Спокойный женский лик; лишь на немых устах // Улыбка смутная скользит и пропадает; // А взор, блуждающий в загадочных очах, //Как даль безбрежная, и манит и пугает...».

Ольге Иглиной удалось погрузить зрителей-слушателей в художественную атмосферу разных эпох, не разорвав при этом единства череды эмоциональных впечатлений.

Артиста и её помощника Марину Липачеву от лица университета приветствовала председатель профсоюзной организации Альбина Загрутдинова, а наградой стали аплодисменты зала, просветленные лица зрителей и карминовые бархатные розы.

Фото: Елена Яшина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram