Весна настала, любовь не пропала: в КНИТУ прошел гала-концерт «Студенческой весны»



26.04.2022

Вечером 25 апреля ДК «Сәйдәш» — уже традиционная локация для мероприятий Казанского Технологического — гостеприимно распахнул двери для участников, зрителей и почетных гостей итогового мероприятия вузовского фестиваля «Студенческая весна». В этом году гала-концерт прошел под девизом «Немного устала», который, как это выяснилось в конце концов, относился не к весеннему авитаминозу, а к драматическим перепадам в развитии такого базового чувства, как любовь. Любовь по весне — тема для сценарного решения не совсем оригинальная, но, с другой стороны, воистину неисчерпаемая. А если что уже было придумано или сказано до нас, то что же? В конце концов, как говорил Шекспир, великий певец любви: «Экономична мудрость бытия».

Зрителей уже в фойе встречали настоящие ангелочки с крылышками и нимбами, живо напомнившие старшему поколению о бессмертной постановке Образцова «Божественная комедия. Сотворение мира». Тема сотворения в итоге и оказалась одной из ведущих в разворачивавшемся на сцене действе, только протагонистом выступил не седобородый Создатель, как в московском спектакле, а юный Купидон, точнее — Купидонка, и создавала она не небеса с облаками — это уже было, перефразируя известного киногероя, «создано до нас», и, как могли видеть зрители, в немалом количестве, — а именно то самое ужасное и прекрасное чувство любви, разгоравшееся между Юношей и Девушкой (хотя, как тонко намекнули в одной из сцен, возможны и иные варианты).

Как передать гамму чувств, сомнений и предрассудков, которая бушует в индивидуальном сознании жертв меткой стрельбы Купидонки? Выход был найден в духе античной драмы с использованием возможностей хора и даже двух — юношеского и девического. Это позволило не только сделать представление истории знакомства героев многомерным, но и вплести в канву ультрасовременные мотивы. Такой прием оказался особенно эффектным в сцене подготовки к первому свиданию, где были удачно обыграны онлайн-беседа будущих влюбленных и сопровождающие ее переживания. Они, впрочем, оказались точно такими же, какие приходилось переносить поколениям и доинтернетной эпохи: сомнения, страхи, неуверенность… ах, кому ж из нас не знакома ситуация, когда всего так хочется и все так колется?

Складывалась любовь на сцене, как оно бывает и в реальности, не гладко, что ужасно раздражало эмоциональную Купидонку. Вообще, скажу, что артистка была особенно убедительна именно тогда, когда изображала состояние аффекта: нарисованный яркий образ, правда, несколько контрастировал с обычным представлением о купидонах, но так ли мы много о них на самом деле знаем? Да и миссия у них нелегкая, а помощников, как можно было видеть, в ее выполнении у ангелов любви нет. Наоборот, казалось, все препятствует счастью юных сердец, и даже онлайн-встреча с многоопытными Родителями только усугубляет ситуацию. Но, как говорил еще один известный автор, «любовь превозмогает все». «Любовь не пропала, немного устала, но не пропала!» — оптимистически подвела со сцены итог вокальная группа.

Пока зал вместе с героями двигался драматическими поворотами сценария, вокально-инструментальный ансамбль возвращал нас в мир дискотек 80-х — 90-х гг., ангел-мим заставлял напрягать воображение в попытках разгадать символику своего выступления, а буффонада в исполнении трех фехтовальщиков вызвала в памяти лучшие образцы кинематографических боев на шпагах. Все же следует сказать, оценивая нерядовую работу сценариста и режиссера, что в этот раз они в известной степени пожертвовали цельностью и тщательностью проработки постановки в пользу эффектных номеров и запоминающихся образов.

В зале присутствовало представительное жюри — профессиональные артисты и исполнители, педагоги творческих вузов, руководители известных творческих коллективов. Их знания и опыт были как нельзя кстати для определения победителей в направлениях и, конечно, победителей среди учебных институтов КНИТУ в номинациях «Концертная программа» и «Общий зачет». Их имена огласили проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева и врио ректора Юрий Казаков.

– Программу мы просмотрели на одном дыхании, — призналась Альбина Шавалеева. — Это, здорово, это профессионально, это круто, вы молодцы! — оценила она работу артистов.

— Самое лучшее, что есть в нашем, да и в любом другом университете, это студенты — сказал Юрий Казаков и, вызвав восторг зала, объявил, что уже в мае наши студенты получат в свое распоряжение новую творческую зону на улице Кирпичникова, где они смогут в комфортных условиях оттачивать детали будущих отличных номеров.

Особенностью этой Студвесны стало не только большое количество направлений и номинантов, но и то, что в «Концертной программе» и «Общем зачете» первое место присуждалось сразу двум институтам — ими стали соответственно Институт нефти, химии и нанотехнологии, Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна и, в обоих случаях, Институт полимеров. Увидеть полный список победителей по направлениям и в номинациях можно в приложении.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram