В КНИТУ открылась мемориальная лаборатория имени Ивана Ильича Поникарова

29.04.2022

Торжественное открытие мемориальной учебной лаборатории, которой было присвоено имя профессора Ивана Ильича Поникарова (1928-2016), состоялось 25 апреля на кафедре машин и аппаратов химических производств КНИТУ.

Это базовая лаборатория кафедры, которая оснащена разнообразным учебным оборудованием и установками («Вакуумсоздающие системы», «Сборка–разборка и запуск работы насоса», оборудование для исследования торцевых и сальниковых уплотнений, виброустойчивости установок, монтажа тарелок (и сами тарелки), насадочная ректификационная колонна и др.) Все оборудование работающее, подается вода, воздух, моделируется взаимодействие газа и воздуха. В лаборатории проходят занятия по курсу машин и аппаратов химических (либо нефтегазовых) производств у студентов старших курсов механического факультета, кафедры синтетического каучука (направление «Нефтегазовое дело»).

– Механик должен покрутить гайки, иначе он не механик, – сказал заведующий кафедрой МАХП Сергей Поникаров. – Должен провести руками сборку-разборку, посмотреть клапаны, понять их устройство, увидеть своими глазами то, о чем мы говорим на лекциях.

Лаборатория начала свою работу в 1974 году, на 25-летие кафедры, рассказал Сергей Ильич. Ее открывал ректор Петр Анатольевич Кирпичников, который выделил помещения. Она была создана под руководством И. И. Поникарова, который воплотил в жизнь свою идею о создании опытной лаборатории для механиков. Оборудование монтировалось студентами под руководством преподавателей, потом оно модернизировалась, были закуплены новые насосы разных типов. Несколько лет назад в лаборатории была смонтирована установка «Вакуумсоздающие системы», с запчастями на нее помог выпускник механического Мансур Фарахов (директор ООО ИВЦ «Инжехим»). Аналогичные установки выпускают в Германии, их оборудование – это фактически копии нашего, И. И. Поникаров в свое время возил в Мерзебург чертежи.

На открытии присутствовали проректор по научной работе и инновациям Александр Копылов, профессор Вильям Барабанов, директор ИХНМ Алексей Бурмистров, заведующие кафедрами механического и других факультетов вуза, студенты и преподаватели.

Иван Ильич Поникаров – профессор, заведующий кафедрой МАХП, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1988), ТАССР (1979). Действительный член Международной инженерной академии, Российской инженерной академии. Руководитель научной школы высокоинтенсивных массообменных и сепарационных машин и аппаратов; автор более 260 научных работ, обладатель 75 авторских свидетельств за разработки, нашедшие применение на промышленных предприятиях, автор учебников по МАХП, в том числе электронных, подготовил более 50 кандидатов наук, 10 докторов наук.

Алла Кайбияйнен
Фото: Ольга Садовникова