Выпускники КНИТУ стали Инженерами года в России

04.05.2022

Подведены итоги XXII Всероссийского конкурса «Инженер года - 2021». В числе лауреатов в номинации «Нефтяная и газовая промышленность» выпускники Нефтяного факультета КНИТУ – Александр Филин и Степан Рыжаков. Сейчас оба работают в компании «Лукойл». Степан - инженер-технолог отдела технической поддержки производства ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», а Александр - инженер-технолог группы первичной переработки нефти отдела технологической поддержки производства.

КНИТУ действительно может гордиться своими выпускниками, ведь награды ими получены не случайно - Степан Рыжаков разработал и внедрил в производство пять рационализаторских предложений по получению дополнительной выгоды для предприятия путем увеличения выхода целевых продуктов и снижения потребления энергии на объектах без снижения плановых объемов выпускаемой продукции и без ухудшения её качества. В 2020 году был удостоен звания «Лучший молодой специалист ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и звания «Лучший молодой специалист ПАО «ЛУКОЙЛ». Александр Филин – неоднократный победитель конкурсов на лучшую научно-техническую разработку среди молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», в 2019 году был удостоен звания «Лучший молодой специалист» ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», а затем «Лучший молодой специалист» ПАО «ЛУКОЙЛ». В 2021 году Александр занял первое место в конкурсе ПАО «ЛУКОЙЛ» на лучшую научно-техническую работу, он автор более 10 рационализаторских предложений.

Источник: Управление медиакоммуникаций