Команда КНИТУ вышла в финал международного чемпионата «CASE – IN»



06.05.2022

В этом году впервые стартовал отборочный этап студенческой лиги «CASE-IN» по направлению «Промышленная безопасность», в котором участвовало 50 команд из ведущих высших учебных заведений России. Инженерный чемпионат «CASE – IN» - международная система соревнований по решению инженерных кейсов для студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

КНИТУ представляла команда Факультета энергонасыщенных материалов и изделий, в состав которой вошли студенты 4 курса - Ангелина Данилова, Анастасия Никифорова и Алексей Калашников. Наша команда под руководством опытных наставников - доцентов кафедры ТТХВ Александра Марсова и Татьяны Диденко вышла в финал чемпионата.

- В кейсе нужно было разработать технологию утилизации отходов при строительстве газопровода в Ямало-Ненецком АО для компании Газпромстрой, - рассказала Анастасия Никифорова. - Наше предложение было использовать резку и сварку взрывом, что исключит отходы в виде огарков электродов и газовых баллонов из под кислорода и пропана, использующихся для резки металлов. Также это увеличит промышленную безопасность, ведь технология проведения взрывных работ отточена и проверена годами. А при проведении подобного рода работ уменьшается количество людей, находящихся в опасной зоне, так как команда взрывников может состоять из трёх человек. Также такие работы намного мобильнее сварки электродами и резки газом и намного быстрее, так как взрыв происходит за доли секунды, а подготовка не более 30 минут.

Очный финал пройдет с 25 по 27 мая в Москве в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».



Источник: ФЭМИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram