Курсанты военного учебного центра КНИТУ приняли участие в Параде Победы в Казани



10.05.2022

Лучшие курсанты ВУЦ КНИТУ приняли участие в торжественном прохождении войск на Параде Победы 9 мая в Казани. Парад, посвященный годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит в столице нашей республики в пятнадцатый раз. По традиции мероприятие на площади Тысячелетия посетил Президент РТ Рустам Минниханов. В праздничной колонне прошли более тысячи военнослужащих, курсантов, кадетов и суворовцев. В их числе – 80 студентов КНИТУ, проходящих обучение в университетском военном учебном центре.

Перед началом парада наших курсантов приветствовал врио ректора Юрий Казаков. В День Победы он пришел к стенам казанского Кремля вместе с двумя сыновьями. Руководитель вуза поздравил курсантов с великим праздником и пожелал им успешно пройти на параде. Юрий Казаков также посетил развернутую под открытым небом выставку военной техники и стрелкового оружия.

Колонну КНИТУ возглавлял начальник кафедры полковник Андрей Югов, ему ассистировали подполковники Андрей Карпов и Александр Шаламов. Во время прохождения наши курсанты показали хорошую строевую подготовку. Это стало результатом занятий, которые с ними проводили начальник ВУЦ полковник Хамит Тухбиев, начальник учебной части подполковник Андрей Новожилов. По завершении парада полковник Югов в числе других старших колонн получил от президента Минниханова ценный подарок.

Напомним, что военное обучение в КНИТУ осуществляется с 1931 года. Пройти его по конкурсу могут студенты бюджетной и внебюджетной формы обучения – граждане России.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram