Совет ветеранов КНИТУ провел декаду, посвященную Дню Победы



13.05.2022

Вот и отшумели праздничные мероприятия, посвященные священному празднику для любого гражданина России – 9 мая! День Победы! Победы над врагом, топтавшим русскую землю, над врагом, угнетавшим русских людей, над нацизмом, цинизм которого можно определить одним словом – варварство!

Вот и в Казанском Технологическом не обошлось без целого комплекса мероприятий, в которых принимали участие ветераны и сотрудники вуза, администрация и профсоюзный комитет. Два года пандемии дали о себе знать, и праздничных мероприятий было столько, что только успевай на них присутствовать.

Одним из значимых мероприятий стало поздравление ветеранов КНИТУ на дому — тех из них, которые по состоянию здоровья не могут покинуть свои квартиры или могут гулять возле дома только в пределах шаговой доступности. Таковых в числе ветеранов Технологического университета насчиталось 67 человек. Их посетили и поздравили председатель Совета ветеранов университета, председатель комиссии профкома КНИТУ по работе с ветеранами Гузэль Стрекалова, заместитель председателя Совета ветеранов КНИТУ, председатель профсоюзной организации Учебно-научного информационного центра Лариса Халитова и сотрудник УНИЦ Лилия Канаева. Администрация университета по такому случаю выделила два автомобиля.

Ветераны были очень обрадованы оказанному им вниманию, бесконечно рады поздравлениям, которые были подкреплены материально. Так, например, Ида Кузнецова, приравненная к участникам Великой Отечественной войны, получила материальную помощь в размере 3000 рублей, а труженики тыла (их 30 человек) – по 2000 рублей. Но радость принесли даже не эти небольшие деньги, ведь очень приятно, когда тебя, несмотря на минувшие годы, помнят в родном университете.

Подобная акция проводилась в КНИТУ впервые: поводом для нее послужили обстоятельства, связанные с двухлетней самоизоляцией, не сказавшейся положительно на самочувствии ветеранов, лишенных полезных для здоровья прогулок и поездок. Поздравление на дому дало импульс к общению в среде ветеранов: как много звонков они сделали в тот день, когда их посетили представители вуза, делясь праздничным настроением со своими бывшими сослуживцами, единомышленниками, родными и близкими!

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, ветераны Казанского национального исследовательского технологического университета в 2022 году посетили литературно-художественный вечер Ольги Иглиной «Любите живопись поэты» 20 апреля в КНИТУ, праздничную программу «Дыхание времени» 23 апреля в КазГИК; участвовали в юбилейном двадцатом конкурсе военно-патриотической песни 27 апреля в КНИТУ; стали участниками презентации книги «Студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники – участники Великой Отечественной войны» 29 апреля в КНИТУ; посетили концерт лауреатов республиканского конкурса ветеранов (пенсионеров) «Балкыш» («Сияние») 29 апреля в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, дипломантом которого в 2022 году стала Фарзана Кулиева, ветеран КНИТУ, проникновенно исполнившая песню «Киек казлар»; посетили праздничный концерт, приуроченный ко Дню Великой Победы в КЦ «Чулпан» 5 мая; участвовали в традиционном митинге, посвященном памяти воинов – участников Великой Отечественной войны, и возложении цветов к мемориалу на Аллее Славы 6 мая в КНИТУ.

Декада, посвященная празднованию «Дня Победы» состоялась! Никто не забыт и ничто не забыто!

Гузэль Стрекалова,
председатель Совета ветеранов КНИТУ,



Источник: Совет ветеранов КНИТУ, Профком
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram