Цифровой прорыв сегодня и завтра: КНИТУ на Kazan Digital Week




21.09.2022

В эти дни в выставочном центре «Казань Экспо» работает международный форум Kazan Digital Week. Мероприятие, ориентированное на производителей и потребителей цифровых технологий, проходит под девизом «Наука, власть и бизнес — триумвират технологического и гуманитарного прорыва». 15 тысяч участников из десятков стран мира съехались в эти дни в Казань, чтобы ознакомиться с научно-инженерной базой создания продуктов цифровых интеллектуальных технологий, действующими образцами техники, прототипами серийных изделий, обменяться опытом делового сотрудничества. КНИТУ участвует в форуме в сотрудничестве с партнерами по консорциуму «Цифровые технологии».

«В конце 2021 года КНИТУ при поддержке компаний «РТСИМ», «СофтЛайн» и «Системные решения» создал консорциум «Цифровые технологии». За небольшой период времени команда вуза и партнеров начала реализацию нескольких высокотехнологичных проектов, часть из которых представлена на форуме стендом совместных разработок», - поясняет врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

Среди проектов вуза и «СофтЛайна» — «Киберполигон» (уже запущен) и «Цифровой Технолог», цель которого внедрить в существующие технологические процессы у промышленных партнеров цифрового помощника, разработанного в России и использующего технологию искусственного интеллекта. По словам разработчиков, данная технология позволит существенно оптимизировать производственные затраты. В нескольких регионах нашей страны уже проведены её пилотные испытания и подтверждена эффективность.

В октябре стартует совместный проект вуза и «Системных решений» — «БИМ Академия». На базе КНИТУ появится лаборатория, где специалисты компании и преподаватели вуза смогут проводить дополнительные практические занятия для студентов и магистрантов.

«Пока специалистов, владеющих БИМ-технологиями в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Соответственно молодые специалисты испытывают трудности в управлении жизненными циклами зданий и инфраструктур, которые подразумевают БИМ-технологии. Благодаря открытию лаборатории студенты получат хорошую практику на современном отечественном софте», — комментирует Александр Качин, директор по развитию компании «Системные решения».

Амбициозный проект вуза и компании «РТСим» – «Промышленная метавселенная». Его цель — создать новую универсальную электронную платформу для обучения, решения задач по оптимизации технологических процессов в режиме онлайн, проведения обучений по направлению промышленной безопасности, виртуального запуска производств с вовлечением команд эксплуатации. На текущий момент проект находится на начальном этапе, идет набор команды для реализации и выбор доступных в России технологий.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram