Совет старейшин КНИТУ – в гостях у лицеистов-химиков



27.09.2022

23 сентября Совет старейшин КНИТУ — в него входят наиболее уважаемые, олицетворяющие собой университетские традиции профессора – проходил в необычном для себя формате расширенного выездного заседания. Наших старейшин встречал лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии – филиал КНИТУ, расположенный в живописном месте под Казанью в поселке Дубровка. Особенностью этого заседания было и то, что его гостями стали все лицеисты, а также их наставники.

Программа мероприятия была довольно обширной. Прибывшим из Казани старейшинам организовали экскурсию по лицею. Почетных гостей встречала директор Камила Ковалева. Она совсем недавно вступила в должность, однако было заметно, что руководитель уже хорошо ориентируется в работе своего учреждения, энергичен и настроен на эффективную работу.

Перед началом заседания старейшины под руководством председателя Совета профессора Вильяма Барабанова посетили действующий при лицее Центр молодежного инновационного творчества Зеленодольского района — отметим, это один из десяти существующих в Татарстане подобных центров. Его руководитель Владимир Васильев познакомил гостей с проектами, подготовленными его подопечными. Темы проектов практически неограничены. Все, что интересует школьника и в чем ему могут помочь учителя, может быть темой проекта – от обустройства мемориально-паркового пространства в малом населенном пункте до очистки Волги или заботы о белках, живущих в парке. Проекты не только умозрительные: важной чертой работы в ЦМИТе является умение, как выразился Владимир Васильев, «работать руками». Старейшины посетили мастерскую, где лицеисты заняты такой работой. Гости получили на память о встрече небольшие, но приятные подарки, которые сделали сами ребята.

Свои способности будущих исследователей школьники представили затем в хорошо оборудованном кабинете химии. Сначала участники химического кружка под руководством лидера школьного самоуправления – президента лицея Артура Багавеева продемонстрировали умения в области качественного анализа, а затем проектные группы представили свои разработки: жидкий биогумус, усовершенствование резинотехнических изделий и даже состав оригинальной стимулирующей маски для волос и кожи головы Arctic Spring, предназначенной прежде всего для работников нефтегазовой промышленности, которым приходится думать о защите кожи и волос в суровом северном климате. Многие из проектов, которые разрабатывают лицеисты, получают призовые места на всероссийских конкурсах и олимпиадах. Не зря процент золотых медалистов среди выпускников «Хогвартса в Дубровке», как однажды назвали лицей в прессе, неизменно велик. Члены совета – а к ним на этом этапе присоединился и врио ректора КНИТУ Юрий Казаков – задали юным химикам немало непростых вопросов, и, судя по реакции, не остались разочарованными. Возможно, они уже увидели в этих ребятах своих будущих учеников и коллег.

Заседание совета старейшин открылось в актовом зале. Здесь ученикам лицея представили всех почетных гостей, а те рассказали школьникам о том, над какими проблемами работают и чего ждут от своей юной смены. Как это принято, профессора приехали не без подарков, и библиотека лицея пополнилась в тот день интересными научными и художественными изданиями.

Как это всегда бывает при встрече представителей старшего и младшего поколений, в зале прозвучало немало напутствий и пожеланий. Как выразился Вильям Барабанов, «мировой наукой заниматься – это хорошо и необходимо, но нужно и посмотреть вокруг, увидеть проблемы, которые есть в нашем регионе, в нашей отрасли – химической, нефтехимической, машиностроительной».

Встреча пошла далее в режиме свободного микрофона. Особенно много вопросов было адресовано руководителю вуза Юрию Казакову – выпускнику нашего вуза 1998 года и ученику одного из присутствоваших на заседании члена совета старейшин, профессора Светослава Вольфсона. Юрий Михайлович рассказал о своей биографии, о том, как он работал в области R&D в структурах компании «СИБУР» и теперь на должности врио ректора. «Хочу, – сказал он, обращаясь к ребятам, – чтобы вы уже сейчас начали определяться с будущей профессией, и надеюсь, что, раз вы находитесь здесь, то правильный выбор вами уже сделан. А пожелать вам хочу, чтобы вы не боялись перемен, были готовы постигать новое и менять свою жизнь в лучшую сторону». Он поделился планами развития университета в рамках реализации таких больших программ, как «Приоритет-2030», «Передовая инженерная школа», в сотрудничестве с ведущими компаниями, включая «Газпром» и «СИБУР».

Юрия Казакова спрашивали о том, трудна ли жизнь сотрудника корпоративного научно-исследовательского подразделения, о том, как отразятся на работе исследователя-химика возможные ограничения доступа к таким международным базам, как SCOPUS или Reaxys, о перспективах импортозамещения, появится ли в лицее СИБУР-класс. Немало вопросов было задано и членам совета старейшин.

Подводя итог заседанию, Вильям Барабанов обратился к лицеистам: «Сегодня вы задали нам немало вопросов, и мы это очень ценим. И для нас, и для ваших преподавателей ваши вопросы – а они, как правило, не очень легкие – это стимул к развитию и катализатор действий. До новых встреч в ваших классах и аудиториях нашего университета!»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram