КНИТУ поддержал лучшие экопроекты школьников и студентов

01.12.2022

В нашем университете подвели итоги конкурса экологических идей и проектов «Экоконкурс КНИТУ», который прошел в рамках форума «50-летие Объединенной студенческой дружины охраны природы имени Фаи Мухамадеевой». В экспертную комиссию вошли: доцент кафедры инженерной экологии Степанова С.В., заведующий кафедрой химической кибернетики Тунцев Д.В., начальник отдела инновационной работы молодых ученых Лаврова О.М., инженер отдела экологии и радиационно-химического контроля Кудрявцева О.Л. и ведущий инженер отдела учебно-проектной деятельности студентов Васильева Э.А.

В номинация «Генерируя рецикл» активное участие приняли школьники Республики Татарстан. Ребята предложили интересные идеи по сбору, сортировке и переработке отходов.

Победителями и лауреатами конкурса в данной номинации признаны:

- Дмитрий Коннов. Проект «Сортировка и точка» – 1 место;

- Камиль Бадриев. Проект «Пластиковые коврики из использованных пакетов. Отказ от одноразовых вещей» - 2 место;

- Айсылу Тукаева с проектом «Переработка мусора своими руками» и Тимур Сабирзянов с проектом «Вторая жизнь молочным пакетам!» поделили между собой 3 место.

Победителями и лауреатами конкурса в номинации «ЭКОпроекты» стали:

- Газизуллина Карина, Савельева Регина, Хабибрахманова Евгения (студенты факультета экологической, технологической и информационной безопасности). Проект «Переработка полиэтиленовых крышек в полиэтиленово-песчаную плитку» - 1 место;

- Сулейманова Айгуль (студентка факультета пищевых технологий). Проект «Переработка отходов мебели биотехнологическим» - 2 место;

- Броднева Анна (студентка факультета пищевых технологий). Проект «Переработка пищевых отходов путем вермикомпостирования». Победители конкурса были награждены памятными подарками.

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов