Международная научная школа «Высшее техническое образование как инструмент инновационного развития» и дискуссионная площадка «Содержание ВПО для инновационного развития»

05.10.2011

5-7 октября 2011 года, г. Казань, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный культурный центр «Казань»

С 5 по 7 октября 2011 года на базе Казанского национального исследовательского технологического университета будет проходить работа научной школы с международным участием «Высшее техническое образование как инструмент инновационного развития», проводимой Международным обществом по инженерной педагогике IGIP (Internationale Gesellschaft für Ingenieur-pädagogik, International Society for Engineering Education), Российским мониторинговым комитетом IGIP совместно с Общественной палатой Республики Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан.

В рамках научной школы Общественная палата Республики Татарстан проводит дискуссионную площадку «Содержание высшего профессионального образования для инновационного развития», Национальный фонд подготовки кадров проводит семинар для руководителей национальных исследовательских университетов «Национальные исследовательские университеты как центры инновационной активности» (исполнительный директор НФПК И.В. Аржанова, академик РАО В.М. Жураковский), Министерство образования и науки РФ проводит совещание с руководителями НИУ по вопросам корректировки и организации выполнения программ развития национальных исследовательских университетов (директор Департамента профессионального образования Минобрнауки России Т.М. Давыденко).

Цели международной научной школы «Высшее техническое образование как инструмент инновационного развития» и дискуссионной площадки «Содержание ВПО для инновационного развития»:
  • выработка профессиональных рекомендаций по реформированию высшего, в том числе инженерного, образования в соответствии с задачами инновационного развития России и Татарстана;
  • международная интеграция российского образования и науки;
  • поддержка общественно значимых проектов и инициатив среднего и малого предпринимательства, содействие профессиональной мобильности и поддержка молодых профессиональных коллективов в социальной сфере.

Направления работы:
  • специфика и методология современной инженерной деятельности;
  • пути решения инженерных проблем на стыке практических и научных сфер деятельности;
  • цель, содержание и «конечный продукт» высшего профессионального образования;
  • перспективы развития современного инженерного образования, содержание и модели инновационной образовательной деятельности;
  • построение системы и создание условий для эволюционного «выращивания» новой генерации высокообразованных профессионалов в области инженерии, способных реализовать устойчивое динамическое развитие экономики и прорывное развитие различных областей практики (подготовка инновационных инженеров на новом системном уровне);
  • совершенствование содержания инженерного образования, обеспечение его фундаментализации, гуманитаризации и профессионализации, высокого уровня информационной культуры, языковой подготовки, ориентация на широкую академическую мобильность студентов;
  • модернизация инженерного образования (увеличение практики моделирования инженерных решений, внедрение современных образовательных технологий, в том числе контекстного обучения, включение студентов в проектные работы и прикладные исследования);
  • выстраивание эффективного партнерства с инновационными структурами, ориентированными на международные научные и образовательные тренды;
  • создание системы поддержки на общественно значимом уровне качества инженерного образования и престижности инженерной деятельности;
  • интеграция фундаментальных знаний с опытом их практического применения на основе сотрудничества науки, образования и бизнеса.

Регистрация участников научной школы и дискуссионной площадки:

5 октября 2011г. с 9 до 10 часов, г. Казань, ул. К.Маркса, 68, КНИТУ;

6 октября 2011г. с 9 до 11 часов, г. Казань, ул. Пушкина, 86, Национальный культурный центр «Казань».

Контактные телефоны:

8(843)231-40-40, 299-00-63 (факс).