Встреча сотрудников КНИТУ с представителями Университета штата Аризона (ASU) и Массачусетского технологического института (MIT)


ассоциированный профессор-исследователь факультета химии и биохимии ASU Анатолий Коркин

стажер-исследователь Массачусетского технологического института Таисия Скорина

20.06.2013


Встреча сотрудников, студентов и аспирантов КНИТУ с представителями Университета штата Аризона (ASU) и Массачусетского технологического института (MIT) (США) состоялась 19 июня в зале заседаний Ученого совета. Перед заведующими кафедрами, профессорами и сотрудниками КНИТУ выступил ассоциированный профессор-исследователь факультета химии и биохимии ASU Анатолий Коркин, руководитель российского центра в США в области науки и образования в сфере нано-, и стажер-исследователь Массачусетского технологического института Таисия Скорина.

Гостей представил проректор по научной работе КНИТУ Ильдар Абдуллин: «Мы плотно работаем с ASU и, надеюсь, эта встреча продвинет нас в таких научных направлениях, как стойкие бактерицидные покрытия, наноматериалы и др., к тому же, мы надеемся на пробный запуск программы двойных дипломов по наноматериалам». Проректор также призвал коллег полнее использовать возможность встречи для налаживания научных контактов с ASU.

На встрече были обсуждены направления научного и образовательного сотрудничества между ASU и КНИТУ: это проведение совместных научных исследований в области физики, наноматериалов и др. (многие из них уже стартовали после стажировок ученых КНИТУ в ASU), а также реализация магистерских образовательных программ двойного дипломирования для студентов КНИТУ Profissional Science masters (три основных направления- наноматериалы и наноэлектроника; биофизика и бионанотехнология; биофизика, биохимия и сенсоры).

«Во время наших майских встреч в Аризоне с ректором Г.С.Дьяконовым мы договорились расширить наше сотрудничество в сфере конкретных научных исследований», - отметил Анатолий Коркин. Он представил Университет штата Аризоны (ASU) - самый крупный в Америке (73 тыс. студентов), который демонстрирует модель динамично развивающегося нового американского университета с общим бюджетом в 1 млрд.$ (на научные исследования здесь выделяется более 400 млн.$ ежегодно).

Анатолий Коркин обрисовал перспективы сотрудничества наших вузов, которое началось еще в 2010 году во время стажировки 60 представителей КНИТУ в ASU, и успешно продолжается и по сей день. Кстати, в настоящее время в ASU работает аспирант с кафедры физики КНИТУ, которым очень довольны коллеги из ASU.

С лекцией, посвященной проблемам дизайна экологически устойчивых материалов и технологий, выступила молодой исследователь Массачусетского технологического института Таисия Скорина. Выпускница РХТУ им.Менделеева, она работала затем в составе научной группы Университета штата Аризоны, в настоящее время является стажером-исследователем MIT. Основная область интересов Таисии - создание новых функциональных материалов на основе самых распространенных в природе материалов - силакатов и алюмосиликатов.

Живо, увлеченно и наглядно Т.Скорина рассказала о своих исследованиях в России и Америке: это создание новых вяжущих материалов на основе жидкого стекла, в Аризоне – геополимеризация алюмосиликатов с целью придания им пористых свойств для очистки воды и, наконец, в MIT – извлечение калия и полевых шпатов.

Встреча вызвала живой интерес с обеих сторон, и после выступлений состоялись заинтересованные беседы Анатолия Коркина и Таисии Скориной с представителями отдельных кафедр и подразделений КНИТУ по поводу возможных совместных исследований.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram