КНИТУ вошел в топ-50 российских вузов по техническим направлениям в рейтинге «Эксперт РА»



11.09.2014


Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) опубликовало рейтинги репутации отечественных вузов по техническим и экономическим направлениям. Казанский национальный исследовательский технологический университет занял в рейтинге отобранных 108 российских вузов по «техническим, естественно-научным направлениям и точным наукам» 32 позицию.

Рейтинги репутации были подготовлены впервые и основаны исключительно на оценке университетов целевыми группами без учета статистических показателей. Вузы-лидеры по техническим и экономическим направлениям выбраны по итогам масштабных опросов, проведенных в течение 2012-2014 гг. Всего было получено более 15 тысячи оценок респондентов (представителей академических кругов, научного сообщества, компаний-работодателей, студентов и выпускников) из 78 регионов Российской Федерации.

В топ-50 вузов в сфере «технические, естественно-научные направления и точные науки» вошли три казанских вуза. КНИТУ-КХТИ занял в рейтинге 32 место, КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева - 41 место. КФУ – на 15 строке.

Лидирующие позиции в рейтинге занимают столичные университеты – это МГУ им.М.В.Ломоносова (1 место), МГТУ им. Н.Э.Баумана - Национальный исследовательский университет техники и технологий (2 место) и МФТИ (ГУ) (3 место).

Главными критериями при составлении рейтинга репутации вузов по техническим направлениям стали условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности.

Как поясняет «Эксперт РА», в первоначальный список анализируемых вузов, готовящих выпускников в сфере «технические, естественно-научные направления и точные науки», были включены 108 вузов, рассматриваемых при формировании рейтинга 100 лучших вузов России в 2012-2014 годах. В данную выборку вошли национальные исследовательские и классические университеты, технические, политехнические и технологические вузы, а также федеральные университеты и НИУ ВШЭ (присоединивший университет МИЭМ). В выборку не включались экономические, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram