Физическая подготовка для всех



17.10.2014


11 октября в корпусе «М» прошло событие, выявившее самых сильных и выносливых среди студентов КНИТУ- ежегодный чемпионат по общей физической подготовке (ОФП).

Ключевое слово здесь - «общая». ОФП с одной стороны направлено на общее развитие нашего тела – стать сильнее, быстрее, работоспособнее, поддерживать организм в тонусе. А с другой стороны, ОФП – это комплекс упражнений, которые доступны всем и каждому. Для подтягиваний достаточно найти подходящие брусья, скакалку достать тоже не составляет труда, а для приседаний в принципе никаких приспособлений не нужно. Чем спорт доступнее, тем он популярнее.

Кстати, популяризацией спорта и организацией чемпионата по ОФП в Технологическом занимается Спортивно-оздоровительный клуб. В программу соревнований он включил:

  • Выход силой и подтянивание (только парни)
  • Прыжки с места и скакалка (только девушки)
  • Отжимания
  • Приседания на одной ноге
  • Пресс


Обращаем ваше внимание на первые два пункта: впервые в чемпионате принимают участие девушки. Зачет для них отдельный, но иногда они могут дать фору даже подготовленным парням.


Однако, парней на чемпионате было больше, и борьба в мужском зачете шла жестче. По итогам прохождения всех станций стали известны имена победителей:

3 место Радмир Бахтагараев

2 место Евгений Сергеев

1 место Ранис Сафиуллин

Среди девушек:

3 место Ильмира Яруллина,

2 место заняла Лариса Андреева,

1 место получила Лилия Дерзиманова.


Победители были награждены ценными подарками и призами.

Впрочем, чемпионат по ОФП – это не просто набор упражнений, это своего рода шоу. Тем более, что перед началом соревнований для участников выступил специальный гость события – танцевальный коллектив «Shois»!

Чтобы победить на таком чемпионате, не нужно ничего, кроме упорства и систематических тренировок. Сегодняшние победители уже доказали это. Так что на пути к вашей победе на следующем чемпионате по ОФП сейчас ничего не стоит – дерзайте!

Александр Артемьев, ФННХ



Источник: УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram