Студенческий марафон 2014 в Казани: старт дан



27.10.2014

«Чтобы открыть знаний новую грань,

Я расскажу Вам про город Казань —

Город новых идей и богатых традиций,

Никто здесь в руках не гордится синицей…”


Такими словами под ритмичный бит начал свой «серьёзный, сорокастраничный доклад» председатель Комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета города Казани Сергей Александрович Миронов.

Но начиналось открытие “Студмарафона-2014” с разогрева публики. Лёня Ефимов и Миша Ванюшин придумывали девиз, начинали знакомить.

Основная часть мероприятия стартовала с представления городов, из которых, в гостеприимную Казань, на несколько незабываемых дней съехалась, самая активная молодёжь всей России. 300 человек из 25 ВУЗов страны в течение четырех дней будут конкурировать, обучаться и творить в стенах Деревни Универсиады.

Традиционные напутственные слова произнесли: руководитель проекта “Студмарафон” Анна Денисенко, заместитель министра по делам по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин и уже вышеупомянутый Сергей Миронов. Знакомство с каждым направлением, коих всего три: спорт, творчество и образование, состояло из речи руководителя направления, видеоролика, после которого на сцене появлялись таланты, олицетворяющие данное направление.

Руководитель творческого направления, а по совместительству ведущий второй части мероприятия, Геннадий Гордеев заметил, что «не участие главное, а победа. Побеждают же в творческих конкурсах обычно самые странные». Далее на сцене появилась казанская группа «Cricket» и исполнила волшебный кавер на песню KatyPerry- Hot’n’cold.

За спорт на “Студмарафоне-2014” отвечает Глеб Филиппов, который в самом начале буквально “расстреливал” зал фирменными футболками. «Будет интересно. Победит сильнейший. Быстрее, выше, сильнее. Поехали!» — Глеб был краток. А сборная КНИТУ по черлидингу NCT дополнила презентацию спортивного направления.

Представить образование на сцене было непростой задачей. Не в “Что?Где?Когда?” ведь на сцене играть. Поэтому был устроен шуточный баттл между двумя смелыми парнями из Орла и Кубани. Ведущий “Студмарафона-2014” Дмитрий Юдин задавал вопросы разной степени сложности каждому из участников. Но дружба всё-таки победила. Руководителю образовательной части Анастасии Колесниковой оставалось лишь добавить: «Всех вас ждём у нас!»

Серьёзную часть открытия возложили на плечи председателя комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета г.Казани Сергея Миронова. Предупредив, что ему подготовили доклад на 40 страниц, со строгим выражением лица Сергей Миронов начал … читать рэп. Равнодушных в зале не осталось.

Официальная часть подошла к концу, и капитаны команд были приглашены на сцену, где на них практически «с небес свалились» символические марафонские майки.

Наконец, после клятв представителей судей, волонтёров и участников, выстрелом из пистолета был дан старт “Студенческому марафону 2014”.

Вторая часть этого праздника студенчества была отдана на откуп участникам. Они знакомили всех присутствующих со своим ВУЗом и городом, из которого приехали. Самобытно, интригующе, по-разному каждая делегация, независимо от количества представителей, презентовала свою «визитку».

Таким был первый вечер “Студенческого марафона 2014”. И как сказал Сергей Миронов: “Welcome to Russia, Welcome to Kazan”.

Назим Арипов

Пресс-центр ССА КНИТУ



Источник: УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram