Часто ли к нам в гости заходит мэр?




27.02.2015


26 февраля в 12 часов пополудни в Казанский национальный исследовательский технологический университет прибыл с визитом мэр города Казани Ильсур Метшин.

Руководство университета и студенты достойно встретили почетного гостя.

Первым делом мэр сам примерил на себя роль студента и посетил занятие учащихся ИУАИТ. Далее гостю провели экскурсию по музею Технологического университета и показали кабинет-музей профессора Кирпичникова. Когда знакомство с историей университета закончилось, Ильсура Раисовича проводили в актовый зал, где его ждали самые активные и заинтересованные студенты. У входа разместили стенды различных студенческих организаций ССА КНИТУ, рядом с которыми представитель коллектива знакомил гостя с их деятельностью. Среди них – и стенд Пресс-центра ССА КНИТУ.

"Ильсур Раисович, не хотите ли Вы проверить оперативность журналистов пресс-центра КНИТУ и активность наших студентов. Сделаем селфи, и посмотрим, сколько лайков соберёт наше фото"

Знакомство окончено, настало время для приветственного слова. Мэр поблагодарил ректоров всех региональных вузов за развитие сотрудничества между правительством республики и молодежью, за продвижение новых идей и студенческих инициатив, отметил высокий потенциал казанской молодежи, который был продемонстрирован в период проведения Универсиады. «Мы заявляли о себе как о вузовском городе, об образовательном центре с глубокими корнями, выдающимися именами, большой научной школой. Благодарю наших студентов за огромную работу, проделанную в качестве волонтеров в период заявочной кампании и во время проведения Игр», - сказал мэр. Помимо этого затронул немаловажные темы: кризис, химическую промышленность и трудоустройство. «2014 год был показательным. Казань для гостей стала более привлекательной. Главное наше наследие – это наш опыт, благодаря Универсиаде с нас сошел налет провинциальности уездного города. Мы поняли, что можем конкурировать с ведущими городами мира. Для меня важно, как для мэра, что изменился не только город, но и сами люди». По мнению главы города, то, как будет развиваться Казань в дальнейшем, во многом зависит и от того, как поставлено образование, как растут вузы и крепнут научные школы. «Мы должны быть лучшими в Поволжье. Чем больше молодых креативных людей приедет получать образование в Казань, тем интереснее и многообразнее будет наш город, и тем больше его возможности», - считает градоначальник.

КНИТУ для Ильсура Раисовича особенный вуз, так как его отец и два старших брата - выпускники КХТИ.

Как оказалось, и Ильсур Раисович учился у нас. Правда, пару раз.

"Я, будучи десятиклассником, приходил на пары вместо своего старшего брата Айдара Метшина(был похож на него внешне). Это были лекции по самому ужасному предмету, если не ошибаюсь, ТММ. Так что я был студентом КХТИ, присутствовал на лекциях, но на семинарах не отвечал". Закончил мэр приветствие напутственными словами, советовал правильно определять цели, ставить задачи и идти к ним.

Настало время общения с учащимися. Студенты задавали вопросы на интересующие их темы. Обсуждение охватывало почти все сферы: образование, спорт, культура, социальные проблемы, на все вопросы мэр давал развернутые ответы. Так, Ильсур Раисович пообещал рассмотреть с президентом вопрос о поддержке инициативных и талантливых иностранных студентов: о возможности участия в конкурсе на соискание именной стипендии мэра и о решении проблемы их трудоустройства.

Помимо этого участники получили разъяснения на тему студенческих льгот. Что касается музеев и театров, то билетов на Нуриевский и Шаляпинские фестивали ждать не стоит, впрочем, вообще далеко не каждый, обладающий достаточными средствами может себе позволить купить билет на один из них (места в театры бронируют за пару месяцев). Льготы на проезд в ближайшее время тоже не предвидится. Впрочем, все это объясняется финансово, и не стоит воспринимать это критично:

"Если сравнивать Казань и другие крупные города, такие как Санкт-Петербург и Москва, где выделяются средства на обеспечение льготным проездом школьников и студентов, то стоит отметь, что эти города отдельные субъекты Российской Федерации, как Татарстан. Для сравнения, Казань меньше Москвы в десять раз. А бюджет у нас в 146 раз меньше. Ваше беспокойство понятно, но для этого нужны огромные финансовые средства, коими пока мы не владеем".

Радостной новостью стала поддержка инициативы председателя ССА КНИТУ Елены Шашиной о выведении фестиваля альтернативного творчества " Формула жизни" на уровень городского мероприятия. Как вы знаете, "Формула жизни" проводится уже на протяжении пяти лет и собирает участников не только КНИТУ, но и с других вузов Казани. В качестве места проведения была предложена площадка перед «Казань ареной».

"Если вы готовы раскачать фестиваль в масштабах города, то пожалуйста. А мы, в свою очередь, предоставим и площадку, и звук, и свет. Неплохо было бы провести фестиваль на День молодёжи".

Кстати, и в проведении недели, посвященной 125-летию КНИТУ, мэр тоже обещал помочь.

Также студенты поинтересовались, какая книга является самой любимой, и какой самый необычный подарок получал Ильсур Раисович. Наш почётный гость посоветовал больше читать и таким образом развиваться. А что касается подарков, то делать и дарить их с душой. Завершением встречи стало торжественное вручение памятных сувениров. Студенты преподнесли в подарок мэру брендированный галстук КНИТУ и периодическую таблицу активистов КНИТУ.

Встреча, которую мы ждали так давно, прошла на славу. И эти два часа были плодотворными. Нам за короткий период времени удалось не только рассказать про любимый ВУЗ, но и спросить то, что так долго всех волновало. От имени всех студентов выражаем благодарность всем тем, кто был причастен к организации мероприятия.

Екатерина Ямбаршева, ИП

пресс-центр ССА КНИТУ

Фото: Эльвина Мингарипова



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram