«Марш Памяти» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне






07.05.2015


Прошло 70 лет со дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией, а память о тех страшных временах жива в сердцах представителей молодого поколения, ветеранов, каждого россиянина. 6 мая состоялись «Марш памяти» и митинг КНИТУ у мемориального комплекса ЦПКиО им. Горького, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты, преподаватели, ветераны, представители ректората КНИТУ собрались для того, чтобы отдать дань уважения защитникам Родины, павшим на полях сражения в 1941-45 годы.

Шествие началось у корпуса «Б» КНИТУ. В 9.00 участники (представители ректората, офицеры и курсанты ИВО, студенты всех факультетов, деканы, преподаватели и сотрудники) выстроились в общую колонну и направились к мемориальному комплексу в ЦПКиО им. Горького. В руках у студентов были флаги и фотографии погибших на фронтах Великой Отечественной студентов и сотрудников КНИТУ.

По окончании шествия на площади перед памятником Неизвестному солдату, Вечным огнем и мемориальной стелой был открыт торжественный митинг. Почетными гостями стали уважаемые ветераны - профессор Вильям Петрович Барабанов, житель блокадного Ленинграда, и Аркадий Георгиевич Лейченко, участник Великой Отечественной войны.

Открыл митинг первый проректор по учебной работе В.Г.Иванов. Он обратился к собравшимся: «Дорогие наши ветераны! Уважаемые преподаватели, студенчество, курсанты, офицеры! Сегодня мы пришли на священное место земли казанской – к Вечному огню, к монументу павших за счастье многих поколений, чтобы в канун великого праздника вспомнить тех, кто уже не вернется, кто ушел навсегда, отдав свою жизнь ради счастья будущих поколений. В эти дни вспомните о старших, поклонитесь им, сходите в гости, уделите им внимание! От имени ректората я поздравляю всех с наступающим великим праздником, желаю всем здоровья, счастья, больших и добрых дел!».

С особым вниманием участники митинга слушали выступление ветерана Великой Отечественной войны А.Г.Лейченко. Аркадий Георгиевич напомнил, что война началась в тяжелейших условиях: «1418 дней Родина не знала покоя но, несмотря ни на что, наша страна и Красная армия победили злейшего врага всего человечества – германский фашизм». А.Г.Лейченко рассказал и о высокой цене Победы – 27 млн жизней жителей нашей страны. Забывать об этом нельзя. «Желаю вам любить Родину, быть ее защитниками. Будьте счастливы и здоровы», – заключил ветеран.

Проректор по воспитательной и социальной работе Л.Н.Абуталипова поздравила всех с Днем Победы от имени дочерей тех, кто воевал и не вернулся с фронта, кто умер от ранений, а также от лица матерей нынешних воинов Россию: «Российские женщины делают все, чтобы дети помнили тех, кто ковал Великую Победу. Только благодаря вам, будущему поколению, будет жить вечная память о наших героях. Помните это, берегите и защищайте себя и следующие поколения!».

Курсант ИВО Марсель Гатауллин обратился со словами благодарности к ветеранам: «Мы преклоняемся перед теми, кто спас от уничтожения нашу Родину, спас нас от рабства фашистов. Благодаря вам мы живем, радуемся, мечтаем! Традиции и подвиг Великой Победы зовут нас отдать человеческий и гражданский долг ветеранам и героям войны. С наступающим праздником, дорогие друзья! Здоровья и благополучия вашим семьям! Светлого и чистого неба над головой!».

По команде директора ИВО КНИТУ полковника Н.И.Суляева курсанты возложили гирлянду к памятнику, а сотрудники вуза – цветы к Вечному огню. Объявили минуту молчания...

В завершение митинга студентка КНИТУ Светлана Сохабеева исполнила песни «Нежность» и «Господа офицеры».



Источник: Пресс-центр,УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram