Десятая юбилейная премия "Отличник года КНИТУ"







03.12.2015


1 декабря в ГТРК "Корстон-Казань" состоялась X юбилейная церемония вручения премии «Отличник года-2015» КНИТУ. В этот вечер в 12 номинациях были награждены лучшие студенты и студенческие общественные организации вуза, названы имена "отличников"- учащихся системы среднего профессионального образования, студентов, магистров и аспирантов КНИТУ, наиболее успешных в учебе, науке, творчестве и спорте.

Этот вечер вот уже десять лет, начиная с 2006 года, с нетерпением ждут все студенты университета, ведь получить самую главную университетскую премию «Отличник года» престижно и приятно.

К шести вечера бальный зал Корстона был заполнен студентами и гостями, профессорами и выпускниками КНИТУ. Девушки в ярких вечерних нарядах, студенты в строгих костюмах, - взволнованные номинанты на премию расположились за столиками прямо у сцены. В первых рядах сидели почетные гости и самые ярые болельщики.

В первой номинации «Доброе сердце» были отмечены студенты и организации, которые оказались наиболее активными и продуктивными в проведении различных благотворительных акций. Огласить победителя на сцену позвали Сергея Миронова- председателя комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани.

- Ребята-номинанты – настоящий актив самой передовой молодежи Казани. Окончив вуз, они всегда занимают лидирующие позиции на предприятиях. Нигде не встречал такой теплоты и сердечности, как в вашем университете, поэтому вдвойне приятно награждать лучших именно в данной номинации. Делать добрые дела – это редкое качество сейчас. Приятно, что они делают это бескорыстно, - обратился Миронов к лауреатам премии.

Лучшей здесь была признана студентка 3 курса факультета химических технологий Ильфира Юсупова, которая уже несколько лет возглавляет социальную комиссию профкома КНИТУ. - Наша организация выезжает в детские дома Казани, помогаем также пожилым сотрудникам университета. Очень часто люди обращаются в профком непосредственно ко мне. У девочки был лейкоз, мы собирали средства с помощью пиар-акций, ставили куб для сбора средств, - поделилась победительница. – Если честно, я не ожидала, мне было очень приятно.

Вторыми были названы лучшие студенческие журналисты года. Наградить их были приглашены Михаил Бувалин, член Общественной палаты РТ, выпускник КНИТУ, активный блогер, а также руководитель пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен. Заветную пятерку из их рук получила студентка ФЭМТО Ильвина Хазиева, имеющая много публикаций в студенческих (и не только) СМИ нашего вуза и города.

Объявить лучший проект года выпала честь проректору по режиму Рафкату Уразбаеву. Он отметил, что гордится тем, что когда-то окончил этот университет, а также назвал КНИТУ лучшим вузом страны. Победителей в этой номинации оказалось целых два. Первое место завоевал проект "Факультет журналистики КНИТУ" ("Факжур") под руководством Екатерины Ямбаршевой и Открытый кубок механического факультета по женскому мини-футболу.

Самым лучшим в научной сфере (номинация "Научное достижение года") был признан аспирант факультета технологии переработки и сертификации пластики и композитов Николай Жданов. У него в копилке уже много побед в различных конкурсах: Николай – стипендиат мэра Казани, стипендиат президента РТ, лучший аспирант РТ-2015 в области технологических наук, автор 5 патентов на изобретение и шесть статей.

- В номинации со мной были представлены очень сильные девочки, но кто будет победителем, не было ясно до последней минуты, но победы я ждал. Конкурс дает много. Победа во всероссийских, республиканских конкурсах – это одно. А когда тебя признают в собственном университете, это намного волнительнее. Хочу также выразить благодарность своему научному руководителю, доктору химически наук Руслану Гарипову, - рассказал победитель.

Лучшей студенческой организацией, ко всеобщей радости зала, стал студсовет ДАС №5. Алексей Коннов, директор ЦАИР, агентства исследований разработок, выпускник нашего университета, при вручении награды отметил, что умение работать в команде, зажечь людей - этому можно научиться только в студенческие годы.

Самым активным спортсменом ("Спортивное достижение года") был признан хоккеист Шамиль Матьякубов (магистр ФННХ). Награду он получил из рук Салавата Фарахутдинова, зам.гендиректора спортивного клуба "УНИКС". Он поблагодарил фан-клуб КНИТУ, которому баскетболисты "УНИКСа" во многом обязаны победой на соревнованиях разного уровня.

Аспирантом года был признан Азат Гатауллин (ФХТПМК Института полимеров), победитель конкурса "50 инновационных идей для Республики Татарстан". Начальник отдела Минпромторга РТ Алексей Федоров, также выпускник КНИТУ, награждая Азата, подчеркнул что учиться нужно всю жизнь, тем более, что все научные достижения должны быть непременно реализованы в практической работе на предприятиях.

Между награждениями на сцене выступали лучшие танцевальные коллективы, известные вокалисты как университета, так и всей Казани и республики. Все они - победители межвузовских и республиканских конкурсов, таких как «День первокурсника», проект «Голос. Дети». Это Алмаз Хаев, Аделина Миннибаева, Айгуль Валиуллина, школьник Игнат Изотов, театр танца «Мгновение», группа поддержки спортивных команд NCT, танцевальные коллективы "Shois" и "Space Team" (КНИТУ). Отлично развлекали зрителей и ведущие - знаменитый далеко за пределами университета Дмитрий Юдин и Айгуль. Их коллеги - соведущие Леонид и Михаил блесяще и с юмором общались с номинантами за их столиками, задавая им каверзные вопросы. Атмосферу праздника усиливала и живая музыка на сцене - рок-группа "Сильфред Эвальдович", созданная студентами нашего университета.

Одной из самых ярких стала номинация «Творчество года». В нелегкой борьбе талантливых и творческих победил СТЭМ «Не мотай нервы» (ФННХ). Их наградил известный казанский режиссер и актер Александр Фельдман: "В этой яркой компании номинантов трудно определить, кто же лучший. Это гордость вашего вуза. А вообще именно творчество делает человека человеком". Он также напомнил, что на днях КНИТУ вошел в золотую тройку победителей городского "Дня первокурсника".

Новой в этом году на конкурсе стала номинация «Лучший студент СПО». Награждать лучших попросили проректора по непрерывному образованию Любовь Овсиенко. А лучшей стала Людмила Канева.

- Наша номинация - одна из завершающих, и я догадываюсь почему: ведь студенты СПО должны впитать в себя всё и должны стать самыми добрыми, сильными, активными студентами КНИТУ. Эти три девушки - только вершина студенчества СПО, сегодня у нас учится около полутора тысячи студентов СПО, потому что они нужны на предприятиях. Заказ на них становится все более и более серьезным, специальности, которые они изучают, позволяют им делать карьеру. Я не открою секрет, если скажу, что студенты СПО – это будущие лучшие руководители, - отметила Овсиенко.

Затем шла номинация, в которой отметили лучшие студенческие группы. На сцену поднялись старосты 16 самых-самых активных, спортивных и сплоченных групп. - Когда я учился в КХТИ, тоже был старостой группы. Группа – это как семья для студентов. Здесь стоят лучшие группы, это означает, что у них лучшие семьи. Моему выпуску в этом году исполнилось 30 лет, мы встречались, у нас сохранились очень теплые отношения, - поделился на вручении награды декан механического факультета Алексей Бурмистров.

Лучшей была названа академическая группа 232141. Ребята также получили приз – поездку всей группой в Москву.

В номинации «Лучший студенческий совет» победителем стал совет факультета пищевых технологий. Награду им вручил Элькин Искендеров, президент Лиги студентов республики Татарстан. "Когда я учился в нашем вузе, думал о том, как было бы здорово стоять на этой сцене, а сегодня вот вручаю лучшим студентам КНИТУ столь важную премию. С этой премией мы выросли, она заставляет давать себе оценку, является очень долгожданной для студентов".

"Пищевики"в этот вечер были отмечены дважды. В особой номинации «5+», где отмечаются самые любимые студентами преподаватели, лучшим был признан декан факультета пищевой инженерии Мстислав Поливанов.

Студент 1 курса магистратуры факультета пищевых технологий Роман Тоньшев стал победителем в номинации «Лучший общественный деятель» - это тоже одна из важнейших номинаций премии. В этой номинации, кроме него, были заявлены председатель ССА Кадрия Бугрова (ФННХ) и председатель совета ФППБА Камилла Хуснутдинова. Награды общественникам вручил Айрат Фаизов - заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани, выпускник КНИТУ и первый победитель "Отличника года" а 2006 г. "Я был на всех десяти церемониях, это не самая длинная, - пошутил Айрат. - Номинация лучших общественников всегда была самой яростной". Сюрпризом для номинантки председателя ССА КНИТУ Кадрии Бугровой стало Благодарственное письмо Комитета по делам молодежи, которое она получила из рук Айрата Фаизова.

- Я был председателем одного из институтов КНИТУ и руководителем брейн-клуба университета. Я к этой победе я шел три года и вот, наконец, получил долгожданную "пятерку". У меня были серьезные соперники, но мой вклад и опыт оказались более значимы. Эта победа – это личное самоудовлетворение, итог моей деятельности, я не зря делал свою работу, - отметил лучший общественник года.

И вот, наконец, оглашены номинанты на "Гран-при". Это Дарья Рудзянко (ИП), Максим АНтонов (ИХТИ). Главной "отличницей", самой-самой активной, спортивной и творческой была признана магистр 1 курса Института полимеров Елена Шашина. На ее счету много достижений: она возглавляла ССА КНИТУ, руководила отрядом активизаторов и делала еще много других важных дел.

Наградить номинантов и обладательницу Гран-при вышла проректор по социальной и воспитательной работе Людмила Абуталипова. "Праздник бы не состоялся, если бы у нас не было таких талантливых и активных студентов, - отметила она. - Пока они с нами, показывают выдающиеся результаты, а после окончания вуза ребята уйдут в свою профессиональную жизнь, но частицу успеха, завоеванного в стенах университета, они всегда будут нести с собой". Подводя итоги уходящего года, проректор подчеркнула, что студентами было сделано очень много, они достойно показали себя в разных направлениях, появилось много новых имен и лиц, и на смену талантливым старшекурсникам идет новое столь же креативное поколение".

- Меня переполняют эмоции радости и счастья. Не было никакого страха, здесь все мои друзья, я была бы рада любому исходу. Я долго к этому шла, и награда эта очень приятна. В дальнейшем, возможно, пойду в аспирантуру и обязательно продолжу свою общественную деятельность, сейчас стараюсь делать уклон на науку, - рассказала обладательница гран-при.

Вот что нам рассказал о премии Денис Сугоняко, руководитель учебно-воспитательного центра КНИТУ, выпускник вуза и обладатель Гран-при 2008 года:

"Премия "Отличник года" существует в нашем вузе с 2006 года, с тех пор количество номинаций увеличилось в 2,5 раза, число заявок, участников также значительно выросло. Премия стала любимой студентами, это действительно главное студенческое событие года. Ребята ждут его, начинают готовиться, собирать папки с портфолио еще весной. Мероприятие стало известно уже по всей республике, у нас есть традиционные партнеры и гости, которые приходят на фестиваль. Это и городской комитет по делам молодежи, и "Лига студентов", и министерство по делам молодежи и спорту РТ. Главная цель этой премии - дополнительная мотивация студентов. Одно дело быть просто отличником учебы, а другое - заниматься наукой, участвовать в грантах, конкурсах, стремится попасть в число этих золотых "отличников года".

Анна Главатских, Алла Кайбияйнен, фото Максима Ксенофонтова

Номинанты премии:

"Творчество года": Кристина Колиух, "Инь-янь", "Shois", "Не мотай нервы".

Новая номинация: "Лучший студент СПО": Сарварова Аделя, Сиротина Анастасия, Канева Людмила.

"Журналист года": Ямбаршева Екатерина, Хазиева Ильвина, Гольцова Александра.

"Общественный деятель" Бугрова Кадрия, Якупова Алина, Тоньшев Роман, Хуснутдинова Камилла.

Номинация "Гран-при": Баранский Михаил, Рудзянко Дарья, Магизова Айзиля, Максимов Алексей, Рыжаков Степан, Орлова Анастасия, Шашина Елена, Поздняков Александр, Антонов Максим, Тоньшев Роман.

Номинация "Доброе сердце": Татьяна Безгинова (ИХТИ), Юсупова Ильфира (ФХТ), ДО "Доброе утро" (ФННХ).

Номинация "Проект года": Факультет журналистики КНИТУ, Открытый кубок МФ по женскому мини-футболу, Турнир по вольной борьбе КНИТУ, "Language club".

Номинация "Студенческая организация года": Штаб студенческих отрядов КНИТУ "Технолог", Дас 5, ССП "Протон".



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram