В КНИТУ проводится II Международная научная школа-семинар «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения»






03.12.2015


С 1 по 5 декабря в университете проходит II Международная научная школа-семинар для преподавателей, молодых ученых и аспирантов «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения». Мероприятие, непосредственными организаторами которого стали Инженерный химико-технологический институт и Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства, собрало более восьмидесяти представителей предприятий, научных и образовательных организаций со всей России, в том числе директоров ведущих предприятий боеприпасов и спецхимии оборонно-промышленного комплекса России. Научная школа проводится совместно с заседанием Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства (ЦРНТО).

В работе школы приняли участие ведущие ученые и специалисты - практики в области технологии энергонасыщенных материалов из Москвы, Самары, Мурома, Тулы, Чебоксар, Дзержинска, Сергиева Посада, Перми, Ульяновска, Алексина, Бийска и других городов России. Многие их них входят в состав ЦРНТО, созданного при КНИТУ и объединяющего руководителей семнадцати предприятий и организаций оборонной отрасли.

В организационный комитет школы вошли академик Ю.М.Михайлов – Председатель НТС ВПК России, заместитель председателя коллегии ВПК РФ, председатель президиума Совета попечителей КНИТУ, профессор Г.С.Дьяконов – ректор КНИТУ, профессор И.А.Абдуллин – проректор по ИНОиП КНИТУ, профессор В.Я.Базотов – директор ИХТИ, профессор В.А.Петров – декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий, доцент Н.В.Баранова – декан факультета экологической, технологической и информационной безопасности, профессор А.В.Косточко – зав.кафедрой химии и технологии высокомолекулярных соединений, профессор Р.З.Гильманов – зав.кафедрой химии и технологии органических соединений азота, профессор А.Ф.Махоткин – зав.кафедрой оборудования химических заводов.

– Высшая школа сильна традициями, – отметил И.А.Абдуллин, открывая совместное заседание научной школы и ЦРНТО. – Ежегодно более 20 лет «Спецфак» нашего вуза проводит научные конференции. Он также напомнил, что нашему вузу удалось сохранить «огневую цепь» всех оборонных направлений подготовки, а год назад по указанию зампреда Правительства России Дмитрия Рогозина при вузе был создан Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства, председателем которого стал ректор Г.С.Дьяконов. На заседание Центра и школы приглашены ведущие специалисты России, представляющие отрасль боеприпасов и спецхимии ОПК, которые могут пообщаться с молодежью – студентами, магистрами и аспирантами.

– К инженерному факультету я всегда относился с особым пиететом, – отметил ректор Г.С.Дьяконов. Он вспомнил, что изначально, в 30-е годы XX века, наш вуз подчинялся наркомату боеприпасов. – Мы пережили сложное время перестройки, 90-е годы, но сейчас отрасль возрождается, растут объемы производства и научных исследований.

Д.В.Фадеев, заместитель генерального директора АО «Муромский приборостроительный завод» по науке (выпускник КНИТУ), рассказал о технологиях и проблемах производства средств инициирования, о новых рецептурах инициирующих составов на основе экологически безопасных ИВВ.

Профессор Р.З.Гильманов также представил новые разработки ,которые проводятся в нашем вузе в области эффективных инициирующих составов на основе экологически безопасных ВВ.

О разработке конструкции электродетонатора повышенной безопасности рассказал профессор А.А.Гидаспов, зав.кафедрой Самарского государственного технического университета.

Главный конструктор Казанского ФКП "ГосНИИХП" В.Н.Чистюхин рассказал о перспективных разработках метательных зарядов для артиллерийских систем.

Выступление проректора СамГТУ по учебной работе, зав.кафедрой технологии твердых химических веществ Д.А.Деморецкого было посвящено новым технологиям получения кумулятивных зарядов.

Завершило первое заседание школы доклад молодого ученого КНИТУ А.А.Мокеева (кафедра ТТХВ) о малогабаритных кумулятивных зарядах, функционирующих за счет эффекта «детонационного метания кумулятивной оболочки». Разработки наших ученых в области пробивной способности зарядов, востребованы нефтяниками для перфорации пластов, проект, выполняемый с предприятием "ЦНИИТОЧМАШ", находится в стадии развития.

Во второй день работы школы, в конференц зале технопарка «Идея», перед молодыми учеными выступили профессор В.П.Синдицкий (зав.кафедрой ХТОСА, декан ИХТ РХТУ им.Д.И.Менделеева), представитель фирмы OZM, производящей оборудование для испытания энергонасыщенных материалов, Martin Kunzel (Чехия), и другие известные ученые и специалисты отрасли.

Там же был проведен круглый стол о состоянии и перспективах подготовки кадров для ОПК, модератором которого выступил декан В.А.Петров Директор ИХТИ профессор В.Я.Базотов и профессор - консультант КНИТУ М.С.Ахмадуллин представили основные достижения ИХТИ КНИТУ и проблемы подготовки кадров для ОПК. В развернувшейся дискуссии приняли участие профессора КНИТУ И.Ф.Фаляхов, А.В.Косточко, В.П.Синдицкий, декан ИХТ РХТУ им. Д.И.Менделеева профессор МАМИ В.М.Кливлеев, а также представители промышленных предприятий и Российской академии наук.

Интересная информация о новейших российских и зарубежных разработках в области энергонасыщенных материалов, полученная на лекциях и семинарах школы, плодотворное общение с коллегами, промышленниками и генеральными конструкторами – все это позволит участникам повысить эффективность научных исследований и коммерциализации инновационных разработок, совершенствовать преподавание учебных дисциплин, еще глубже интегрироваться в российское и международное научно-образовательное пространство, укреплять связь с отраслевыми предприятиями.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram