85-летие кафедры органической химии







28.12.2015


Кафедра органической химии, одна из старейших и титулованных кафедр вуза, отметила свое 85-летие. 25 декабря поздравить коллектив кафедры с юбилеем пришли давние друзья, выпускники и сотрудники университета. Прозвучали поздравления ректора Г.С.Дьяконова, декана факультета нефти и нефтехимии Н.Ю.Башкирцевой, заведующего кафедрой О.Г.Синяшина и многих других.

Кафедра органической химии существует с самого момента создания КХТИ, образовавшись в 1930 году на базе знаменитой Бутлеровской кафедры органической химии Казанского университета.

В 1930 г временно химфак КГУ был закрыт и весь состав кафедры органической химии влился в структуру молодого КХТИ. Организатором и первым заведующим кафедрой был будущий “академик, глава Казанской химической школы, основатель отечественной школы химии фосфорорганических соединений - профессор Александр Ерминингельдович Арбузов, который руководил кафедрой в течение 33 лет. Среди первых преподавателей кафедры были его старший сын, тоже будущий академик Борис Александрович Арбузов и первый татарский профессор Г.Х. Камай. После А.Е. Арбузова штурвал кафедры принял его ученик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР профессор Александр Иванович Разумов. С 1980 г по февраль 2001 г кафедру возглавлял заслуженный деятель науки РФ, профессор В.В. Москва. С 2005 г. во главе кафедры - академик РАН О.Г.Синяшин.

Сначала кафедра располагалась в НИХИ им. Бутлерова, затем была перенесена в корпус А, много лет кафедра размещается в корпусе Д.

– Кафедра органической химии является базовой для университета, без знаний органической химии – никуда. Приятно вас всех видеть, в зале собрались представители разных поколений…Недавно нас собирал Газпром, на ближайшие 10 лет у компании проблем нет, а мы – его опорный вуз. Поздравляю всех химиков с праздником, с наступающим Новым годом, – обратился к присутствующим в зале ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Много было сказано о сохранении традиций кафедрой, о преемственности поколений и важности кафедры органической химии. Заведующий кафедрой Олег Синяшин отметил, что сегодня коллектив кафедры представляют и молодые сотрудники, и известные профессора, которые сохраняют и передают лучшие традиции. Среди них - Е.А.Красильникова, П.А.Гуревич, академик РАЕ М.Б.Газизов, Ф.И.Гусейнов, Е.Л.гаврилова. Л.Я.Захарова и др.

– Мои друзья, мои коллеги сегодня в этом зале. С 85-летием вас. В 30-х годах Казанская химическая школа перешла в КХТИ. Все химики-органики были здесь. Целый ряд научных направлений связан с кафедрой органической химии. Эта кафедра была, есть и будет определяющей кафедрой нашего университета. С праздником! – поздравил кафедру доктор химических наук, профессор Вильям Петрович Барабанов.

Поздравляли в этот день и представители других кафедр и факультетов. Заведующий кафедрой неорганической химии Андрей Кузнецов отметил, что эти две кафедры очень близки, несмотря на кажущееся противопоставление, и что сотрудничество между ними продолжается. Поздравил коллег и заведующий кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов Сергей Бухаров. Присоединилась к поздравлениям и Галина Ежкова, начальник учебно-методического управления.

– Очень люблю коллектив кафедры. Ваша кафедра настолько разнообразна: есть и молодежь, есть и аскакалы. Желаю вам сохранить все хорошее: уважение к старшим, поддержку молодежи, сплоченность команды, мудрость руководства, – обратилась к залу декан факультета нефти и нефтехимии Наталья Башкирцева.

По традиции празднование юбилея завершилось в теплой дружеской обстановке в мемориальной кафедральной аудитории, где установлен бюст А.Е.Арбузова.



Источник: Пресс-центр, УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram