День Газпрома - 2016






18.03.2016


Крупное профориентационное и научно-образовательное мероприятие под названием «День Газпрома» было проведено 18 марта в нашем университете. Его целью стало проведение ярмарки вакансий для студентов, посещение лицея для одаренных детей им.П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии, а также детальное ознакомление с перспективными разработками ученых вуза, программами целевой подготовки и повышения квалификации специалистов в интересах развития газохимической отрасли России.

Напомним, что Программой инновационного развития ПАО «Газпром» до 2020 года определены девять российских вузов, выбранных в качестве опорных. В их числе – и наш университет, который уже более трех лет успешно сотрудничает с крупнейшей российской энергетической компанией в образовательной и научно-исследовательской сферах.

Начался день с визита представителей компании и ее дочерних обществ во главе с советником заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Олегом Тхоруком в лицей для одаренных детей им.П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии. Здесь при содействии компании были оборудованы специальные «Газпромклассы», в которых талантливые лицеисты уже второй год не только изучают современные приборы, но и проводят свои первые научные исследования. По словам проректора КНИТУ по непрерывному образованию Любови Овсиенко, вуз стал ассоциированным членом сети Газпромклассов по всей России, стажировки на предприятиях компании проходят теперь студенты и высшего, и среднего уровней обучения, а преподаватели вуза выезжают для чтения лекций даже в Сургут.

В главном здании университета для студентов была развернута ярмарка вакансий, в ходе которой представители дочерних обществ и организаций Газпрома смогли пообщаться со студентами, рассказать о предприятиях, их кадровых потребностях, о перспективах карьерного роста для молодых специалистов. В свою очередь студенты передали будущим работодателям заполненные анкеты и задали немало вопросов.

Мы участвуем в ярмарке вакансий в КНИТУ на протяжении трех лет, - отметила Татьяна Соснина, начальник отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром переработка» (Сургут). – На фоне представителей других опорных вузов Газпрома студенты КНИТУ очень активны, проявляют большой интерес к нам как потенциальным работодателям. Правда, здесь есть особенность – мы не предоставляем жилье, это, конечно, накладывает вой опечаток: до нас доезжают действительно мотивированные на работу выпускники.

Представители компании встретились с ректором и проректорами, учеными и преподавателями вуза. Ректор Герман Дьяконов сделал акцент на новых возможностях вуза в рамках развития Камского инновационного территориально-производственного кластера, инжиниринговых центров при вузе, передачи университету двух училищ, продемонстрировал гостям последние разработки ученых вуза.

В ходе совещания гости узнали о перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках КНИТУ, выполняемых в рамках приоритетных направлений развития вуза. При этом упор был сделан на импортозамещающие технологии, которые представляют интерес для компании (в частности, в области эффективной добычи трудноизвлекаемых запасов, ингибиторов коррозии, различных реагентов и адсорбентов для очистки природных газов и др.). Инжиниринговый центр «Chemical Engineering» с парком пилотных установок, созданный при вузе, берется довести эти перспективные проекты до промышленной реализации.

Гости посетили также лаборатории кафедры физической и коллоидной химии, аналитической химии, лаборатории газохимии, Центр коллективного пользования научным оборудованием в области наноматериалов и нанотехнологий и др., побеседовали с профессорами Александром Дресвянниковым, Юрием Галяметдиновым, Рафаилом Юсуповым, Раисой Ахмедьяновой и др.

– У нас есть установка пиролиза, какую редко можно найти в научных организациях в России, она сделана по нашему конкретному заказу, - рассказала гостям профессор кафедры «Технология синтетического каучука» Раиса Ахмедьянова. – К установке был специально закуплен хроматограф, и сейчас разрабатывается методика анализа газообразных и жидких продуктов.

Представители компании заинтересовались установкой и предложили совместную работу по обучению на ней студентов и проведению исследований под конкретные задачи компании.

Отдельным пунктом программы стало посещение делегацией Газпрома Института дополнительного профессионального образования КНИТУ, в котором создан Центр отрытого дистанционного образования, в том числе при содействии компании. Директор ИДПО, первый проректор КНИТУ по учебной работе Василий Иванов сообщил, что в настоящее время на специальном ресурсе уже запущены четыре пилотных курса для сотрудников дочерних обществ Газпрома, которые проявили большой интерес к этой удобной форме обучения. Надо отметить, что программы дополнительного образования ИДПО КНИТУ уже не первый год включаются в график повышения квалификации «Газпрома», и сотрудники компании со всей России проходят здесь обучение в профильных сферах.

В составе делегации ПАО «Газпром» КНИТУ посетили также начальник отдела взаимодействия с учебными заведениями Андрей Фролков, начальник научно-технического управления компании Владислав Кулешов, представители «Газпром трансгаз Казань», начальники кадровых управлений дочерних обществ и др.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram