Гала-концерт "Студвесны" КНИТУ, итоги республиканского фестиваля










26.04.2016


Ежегодный гала-концерт «Студенческой весны – 2016» КНИТУ прошел 23 апреля при настоящем аншлаге.

В течение месяца на факультетских «Студвеснах» были просмотрены десятки творческих номеров. Самые яркие, самые лучшие исполнители поднялись в этот день на сцену ДК химиков, чтобы представить перед авторитетным жюри всю творческую палитру КНИТУ. А судить концерт предстояло известным творческим людям столицы Татарстана. В состав жюри вошли Игорь Сиденко – звукорежиссер, заслуженный деятель искусств РТ, Николай Морозов – художественный руководитель ПЦ «ИМАН фильм», неоднократный победитель всероссийской «Студенческой весны», Дмитрий Юдин – руководитель творческого объединения «Молодежь Казани», Радик Салимов – член Союза композиторов РТ и РФ, Михаил Волконадский – заслуженный работник культуры РТ, актер, постановщик городских мероприятий.

В этом году главной темой концерта стал театр. Много номеров было от стэмщиков и театралов университета. Ребята из СТЭМов «Кот» и «Не мотай нервы» устроили настоящее пластическое шоу, каждый маленький этюд между номерами был посвящен теме театра, он рассказывал о нелегком труде актера, его переживаниях, сомнениях, страхах, радостях и печалях. Также стоит отметить работу звуко- и светорежиссеров. Благодаря их слаженной работе шоу получилось по-настоящему завораживающим.

Удивительно точно был представлен участниками СТЭМа P.S. этюд с марионеткой Пьеро, а во время их сценки из «Маленького принца» зал замирал от восхищения, настолько ребята были убедительны. Стэмщики из коллектива «Не мотай нервы» показали юмористическую постановку «Министерство пословиц и поговорок». Конечно, были и танцевальные, и вокальные номера. Открыла их череду студентка 4-го курса ФДПИ Аделина Минибаева. Она великолепно исполнила арию Царицы ночи, а режиссер превратил данный номер в настоящий спектакль.

– Этот номер я готовила с преподавателем Лией Васильевной Матиссэн полгода. Я давно загорелась идеей попробовать себя в академическом вокале, и вот благодаря множественным репетициям, различным распевкам и упражнениям у меня начали появляться первые результаты. Но впереди еще много работы в этом направлении, – рассказала Аделина. – Стоять на кубах я не боялась, так как все мысли были только об арии и ее исполнении. Ну и конечно же, я проходила много раз вверх и вниз по этой «лестнице», чтобы чувствовать себя уверенно.

Запомнилась и танцевальная эксцентрика «Смешной чудак» от коллектива «Органза». Его члены представили танец-пародию на знаменитого киноактера Чарли Чаплина. – Мы пересмотрели много роликов про него, изучили его манеры, ходьбу. Готовились к концерту два месяца. В нашем коллективе есть студенты со всех факультетов, – отметила студентка 2-го курса Института полимеров участница коллектива Альмира Исимбитьева.

Были и бальные танцы от коллектива «Нюанс-механик», и эстрадные – от коллективов Extreme House и «ЭКОЖ STARper». Зрители увидели даже номер с воздушной гимнастикой от Анастасии Шайкиной. Как всегда, своей энергией порадовал коллектив Level Up Crew.

– Наш танец называется «Тайная комната», последнее время мы стараемся делать глубокие номера, чтобы зритель мог задуматься. Если обрисовать в общих чертах, то наш номер про людские заморочки, про рамки, которые мы сами себе ставим в голове, но на самом деле их нет, – поведала студентка 4-го курса ФННХ Кадрия Бугрова.

Вокальный номер студента 4-го курса ИХНМ Тимура Хисамова на композицию «Ла-ла-ла» вызвал бурю эмоций в зале.

– В первую очередь хочу отметить девчонок из танцевальной команды Space Team, они провели большую работу с подтанцовкой к моей песне. Надеюсь, что это не последнее наше общее дело. Песня была выбрана мной в день отбора на «Студвесну» в нашем университете. Я имитирую детский голос на «Ла-ла-ла», подумал, что нужно это всем показать, чтобы посмеялись. Эмоции очень положительные, это хороший опыт, – рассказал Тимур.

С красивой татарской песней «Сююмбике» выступила Алия Салахова. Стоит отметить еще один вокальный номер от акапельного коллектива «Стокгольм». Ребята выступают уже пять лет и на гала-концерт «Студвесны» попадают не впервые.

– Изначально мы делали инструментальные композиции, потом уменьшились в составе и пришли к акапельным номерам. В этот раз сделали номер известной группы Pentatonix. Сначала мы отбиваем ритм бутылочками, – поделился магистр кафедры ПДМ участник коллектива Руслан Ганиев.

Концерт получился разнообразным и гармоничным. Все номера смотрелись на одном дыхании. Это отметила и проректор по социальной и воспитательной работе Людмила Абуталипова:

– Фестиваль в этом году, на наш взгляд, получился очень хороший. Три месяца шла большая подготовительная работа, сама программа гала-концерта обкатывалась в течение месяца. Было много интересных задумок, которые с блеском воплотили в жизнь наши студенты. Одного из артистов члены жюри даже пригласили озвучивать мультфильм. Спасибо всем, кто принял участие в «Студенческой весне – 2016»!

Итоги фестиваля

В общем зачете университетской «Студвесны» первое место разделили Институт нефти, химии и нанотехнологий и Институт полимеров, второе досталось Институту управления инновациями, третье – Институту технологии легкой промышленности, моды и дизайна.

В театральном и оригинальном направлениях лучшими стали СТЭМ «P.S.» со своими пластическими этюдами и пантомимой. СТЭМы «Не мотай нервы» и «Кот» отличились в малых формах и клоунаде, «Хамелеон» – в танцевально-акробатических номерах, Мининкова Дарья – в театре одного актера, Валиуллин Фархат – в художественном слове, у СТЭМа «Нахлебники» третье место в номинации «Световой театр».

В танцевальном направлении первые места в разных стилях заняли танцевальные коллективы «Extreme-house» (модерн и современная хореография), «Нюанс-механик» (бальный танец), танцевальный дуэт «Нюанс» (малые формы), «Nanostars» (хип-хоп), «Space team» (Dance hall), «Silver skull» (степ), «ЭКОЖ STARper» (эстрадный танец), «Level up crew» (фристайл), «HD crew» (спортивный танец), «CHIKIBRO» (джаз-фанк), второе место за народный танец – «Шахнас» и «Алтын». Спецпризы получили т/к «Талисман» и «Узбегим» – за сохранение народных традиций, «Kamli» – спецприз «Боливу». «ЭКОЖ STARper» получил приз зрительских симпатий, за массовость танцевальных номеров отметили Институт нефти, химии и нанотехнологии.

Назовем первых в музыкальном направлении. Это ансамбль «Merryday» – ВИА, Минибаева Аделина – зарубежное эстрадное соло и академический вокал, Девлетов Рустем – соло-инструменталист, Хисамов Тимур – авторская песня, «Стокгольм» – вокальный ансамбль, Абильмагжанова Индира – джазовый вокал, Шакурова Александра – эстрадный вокал, Салахова Алия – татарский эстрадный вокал, Рженев Артем – бит-бокс. Гран-при в номинации эстрадный соло-вокал – Хисамов Тимур. За развитие вокально-инструментального направления были поощрены Институт нефти, химии и нанотехнологии и Институт управления, автоматизации и информационных технологий.

В журналистике отличились Вильданова Алия и Шарафиева Алсу, Пайбаршева Анастасия и Ксенофонтов Максим (фото), Суховой Антон – видео.

----

26 апреля в концертном зале КСК КФУ «УНИКС» прошел Гала-концерт Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан – 2016».

Итогом концерта стало награждение призеров фестиваля. Были объявлены победители и лауреаты в номинациях «Журналистика», «Хореография», «Вокал», «Театр» и «Оригинальный жанр». Немало творческих коллективов КНИТУ заняли в них призовые места.

Коллектив "Level up crew" занял первое место в номинации "Фристайл", еще одно первое место в номинации "Эстрадный танец" принес КНИТУ коллектив "ЭКОЖ STARper's".

Аделина Минибаева стала победительницей в жанре "Академический вокал".

СТЭМ "Не мотай нервы" и СТЭМ "КОТ" заняли второе место в театральном направлении и жанре "художественное слово".

Алина Якупова стала победительницей в номинации "Радиоматериал". Первое место заняли сразу двое фоторепортеров КНИТУ - Максим Ксенофонтов и Алина Тарасенко.

Третье место за фоторпеортаж получила Анастасия Пайбаршева.

В направлении "Оригинальный жанр" второе место получил СТЭМ "P.S" и т/к "Органза" (номинация "Пантомима"). А в номинации "Цирк" третье место досталось Анастасии Шайкиной и Зауру Османову.

В направлении "Хореография" третье место в номинации "Современный танец" университету принес коллектив "Extreme house", второе место в номинации "Спортивный танец" досталось студии бального танца "Нюанс-механик".

В номинации "Эстрадный вокал (соло)" второе место занял Тимур Хисамов, Коллектив "Стокгольм" занял также второе место в жанре ансамблей.

За дуэт третье место получили Аделина Минибаева и Александра Шакурова. Также третье место занял Руслан Давлетов в номинации "Инструментальные коллективы и исполнители", третье место досталось также ВИА "Marryday".

В общем зачете КНИТУ занял 2 место фестиваля. Гран-при фестиваля взял КФУ, на 1 месте оказался КНИТУ-КАИ, а 4 место досталось КГЭУ.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram