На деловом форуме "Татарстан-Сычуань" подписано соглашение с Юго-Западным нефтяным университетом КНР





04.05.2016


4 мая в ТРК Корстон состоялся деловой форум "Татарстан-Сычуань", в рамках которого было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между КНИТУ и Юго-Западным нефтяным университетом Китая (провинция Сычуань).

В работе форума приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, секретарь партийного комитета провинции Сычуань, начальник постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей господин Ван Дунмин, заместитель премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, начальник комитета по реформе и развитию провинции Сычуань Тан Лиминь, а также ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, ректоры других казанских и китайских вузов.

Приветствуя участников форума, Ильдар Халиков поблагодарил руководство Китая и провинции Сычуань за внимание к вопросам двустороннего сотрудничества в рамках динамично развивающихся российско-китайских отношений. РТ - один из ведущих и промышленно развитых регионов России. "Мы готовы стать связующим звеном во взаимоотношении наших стран", - отметил Ильдар Халиков. напомнив. что только за последние 9 месяцев делегации Татарстана и провинции Сычуань встречались семь раз. "Мы абсолютно уверены, что на современном этапе можем придать новый импульс развитию наших взаимоотношений. Мы являемся республикой с высоким уровнем добычи и переработки нефти, производства автомобилей, самолетов, вертолетов, судов, придаем большое внимание развитию площадок с комфортными условиями для наших инвесторов. Уверен, что мы будем сотрудничать и в области культуры, спорта, информационных технологий".

Секретарь партийного комитета провинции Сычуань Ван Дунмин в своем выступлении отметил необходимость усиления экономических и торговых связей между двумя регионами, а также сотрудничества в сфере образования, науки и техники, культуры и туризма. В том, что провинция Сычуань обладает богатыми природными ресурсами, живописными пейзажами с великолепными горами и реками, природными заповедниками, славным культурным наследием, полными циклом промышленного производства и сельского хозяйства, современной инфаструктурой образования и науки, смогли убедиться участники форума также из показанного фильма.

Альберт Каримов выступил с презентацией о промышленном потенциале республики, отметив перспективные направления торгово-экономического сотрудничества Татарстана и провинции Сычуань.

От китайской стороны выступил Ван Думин и Тан Лиминь. Они представили промышленный и инвестиционный потенциал провинции Сычуань.

- В 2015 году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Китаем составил 264,3 млн долларов, имеется значительный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества и увеличения внешнеторгового оборота, - отметил Альберт Каримов.

В ходе форума были подписаны двусторонние соглашения о дружбе и сотрудничестве между татарстанскими и китайскими вузами.

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов подписал такое соглашение с ректором Юго-западного нефтяного университета Чжао Цзиньчжоу.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram