Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы









06.05.2016


6 мая на Аллее славы КНИТУ по улице П.А.Кирпичникова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, с митингом, возложением цветов сотрудникам вуза, павшим в годы войны, и праздничным концертом художественной самодеятельности студентов. Почтить великий для нашего народа праздник, отдать дань уважения ветеранам, труженикам тыла собрались студенты и преподаватели вуза, проректоры и деканы, офицеры и курсанты института военного обучения.

Открыл и вел мероприятие директор института военного обучения полковник Нариман Суляев. С приветственным словом к присутствующим обратились ректор вуза Герман Дьяконов, советник ректората, житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Барабанов, курсант ФВО.

Нариман Исхакович Суляев открыл митинг, прозвучали гимны России и Татарстана и на площадь перед корпусом «Л» были внесены государственные флаги России и знамя Победы.

Ректор Герман Сергеевич Дьяконов поздравил всех с годовщиной Великой Победы и призвал всех принять 9 мая участие в масштабной акции – марше «Бессмертный полк» (начало - в 14.00 у НКЦ). «Моя семья вся тоже примет участие в этой акции», – отметил ректор, добавив, что народ, который забывает свою историю, не имеет будущего. Он пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, а молодежи – успехов и мирного неба.

– Традиционно мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кто отстаивал независимость нашей Родины, воевал на фронтах, работал в тылу, – тех, кто сделал нашу жизнь счастливой, – отметил житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Петрович Барабанов. – Казанский химико-технологический институт тоже внес свою долю в Победу. Когда началась война, несмотря на то, что институт имел бронь, 467 студентов, преподавателей и сотрудников подали заявление и ушли добровольцами на фронт. Многие из них не вернулись. Мы знаем и помним их. Это студент Володя Александров, который прошел по фронтам войны и погиб 1 мая 1945 года в Берлине. Мы помним Валю Хлопову, студентку механического факультета, и еще многих-многих других. Весь институт активно работал: в мастерских, а потом – учеба... Кончилась война, вернулись с войны те, кто преобразовывал наш институт в ведущий вуз страны. К сожалению, участники Великой Отечественной войны уходят от нас. Уже в 2016 году мы проводили в последний путь Бориса Львовича Цвея, Ивана Ильича Поникарова. Их все меньше и меньше, но память о них сохраняется.

Вильям Петрович Барабанов отметил, что сегодня здесь присутствуют дети войны, кто самое свое счастливое время детства связывает с годами войны. Вместе с родителями они были участниками восстановления страны, именно им мы обязаны дальнейшим успехам нашей страны в последующие 70 лет. Поблагодарим их за труд! К сожалению, и они уходят от нас. Это профессора Мухаметзянов, Нурутдинов, Хусаинов и другие. Наш долг – помнить о всех воевавших, ушедших из жизни, о той великой Победе, которую совершил наш народ. Слава нашему народу–победителю!

Доцент ИХТИ Леонид Максимов в своем выступлении заострил внимание на необходимости поддержки целого поколения «детей войны».

Курсант факультета военного обучения Роман Почейкин от лица студентов и курсантов поздравил всех с годовщиной Победы.

– На протяжении многих десятилетий этот праздник является самым святым для всех граждан нашей страны. Самое главное, что хочется пожелать в этот день, то, за что боролись наши деды – мира. Мужество и героизм этого праздника никогда и никем не забудутся! Пусть всегда и везде вам сопутствует победа и рядом пусть будут добрые и искренние люди!

После выступления полковника Наримана Исхаковича Суляева к монументу павшим воинам – сотрудникам КНИТУ-КХТИ, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, были торжественно возложены цветы и гирлянды. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Продолжило программу показательное выступление: кадеты школы №1 продемонстрировали превосходную военную выправку и хорошую боевую подготовку., умение вести рукопашный бой и метко стрелять.

В программе праздничного концерта художественной самодеятельности, последовавшего за митингом, были песни военных лет, стихи, танцевальные композиции, игра на скрипке в исполнении студентов университета.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram