Более 500 представителей КНИТУ во главе с ректором участвовали в акции "Бессмертный полк"



10.05.2016


9 мая в Казани прошла массовая народная всероссийская акция "Бессмертный полк", участие в которой приняли свыше 45 тысяч горожан, среди которых - более пятисот студентов, преподавателей и сотрудников вуза во главе с ректором Г.С.Дьяконовым.

В этом году колонны "Бессмертного полка" с портретами воинов Великой Отечественной в руках их потомков прошествовали по центру города. Сбор был организован на площадке у НКЦ, где прошел небольшой концерт и выстроились многотысячные колонны участников, направившиеся к площади 1 мая у Кремля. Среди представителей университета, пришедших в этот день почтить память своих дедов и прадедов, были проректоры вуза, деканы, преподаватели кафедр, студенты, курсанты института военного обучения. Некоторые из них пришли семьями, с родителями и детьми.

Шествие возглавили первые лица республики. Во главе колонны прошел президент РТ Рустам Минниханов с фотографией дяди – Галимзяна Минниханова, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с фотографиями своих отцов. Рядом шел и ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

- Все люди, принимающие участие в акции, идут туда добровольно, никто никого не заставляет. Есть огромное желание отдать дань памяти своим близким, родным, всем кто перенес тяготы военного времени и завоевал победу, - отметил Рустам Минниханов перед началом акции.

Президент республики подчеркнул, что сегодня в мире многие хотят принизить роль Советского Союза в войне. "Присоединяясь к "Бессмертному полку", мы показываем, что наш народ един и всегда помнит о том, какую страшную цену пришлось заплатить ради того, чтобы освободить нашу Родину от фашистских захватчиков", — подчеркнул глава республики.

Фото Антона Сухового, студента ИППБТ



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram