В КНИТУ проведен III всероссийский тур студенческой олимпиады по органической химии

17.05.2016

Третий заключительный тур Всероссийской олимпиады по органической химии для студентов технических и технологических вузов страны был проведен в университете с 4 по 5 мая на базе кафедры органической химии. Студенты КНИТУ заняли на олимпиаде призовые места как в командном, так и в индивидуальном зачетах.

Регистрация студентов-участников из десяти российских вузов, которая состоялась 4 мая, завершилась экскурсией по территории Казанского Кремля с посещением музея естественной истории Татарстана, позволившей участникам олимпиады узнать, как образуются и добываются нефть и битум, известняк и гипс, уголь и фосфориты.

5 мая во время торжественного открытия олимпиады профессор кафедры органической химии П.А.Гуревич познакомил участников с историей развития Казанской школы химиков-органиков и профильной школы старшеклассников «Орбиталь». В этот же день состоялся теоретический тур олимпиады, после которого студенты-участники в ходе обзорной автобусной экскурсии познакомились с достопримечательностями Казани, посетили объекты Универсиады.

6 мая на кафедре органической химии прошел экспериментальный тур олимпиады. Во второй половине дня студенты познакомились с историей Казанской химической школы во время посещения музея при химическом институте имени А.М. Бутлерова Казанского федерального университета. В этот же день состоялось закрытие олимпиады и были подведены её итоги.

В олимпиаде приняли участие 10 вузов: Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (г. Москва), Самарский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (г. Якутск), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) и Ярославский государственный технический университет.

Победители Олимпиады:

1 место Максимов Алексей Федорович. Студент 2 курса ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»;
2 место Ткаченко Илья Михайлович. Студент 5 курса ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»;
3 место Ботин Андрей Арсеньевич. Студент 2 курса ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

В командном зачете места распределились так:

1 место – команды Казанского национального исследовательского технологического университета (Кушатов Т.А. и Максимов А.Ф.) и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина;
2 место – команды ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» и ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»;
3 место – команда ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (Верховых А.А., Исаева А.О. и Ягудин Д.И.).

Победители, призеры, участники олимпиады и сопровождающие их лица были отмечены дипломами и памятными подарками. В адрес руководства вузов, направляющих студентов для участия на олимпиаду, были переданы благодарственные письма.

Ответственный секретарь III (Всероссийского) тура ВСО "Органическая химия" М.Н.Сайфутдинова

Источник: Кафедра органической химии, Пресс-центр