Концерт иностранных студентов, посвященный Дню Победы





16.05.2016


16 мая в университете прошел ежегодный концерт студентов подготовительного факультета КНИТУ, посвященный Дню Победы.

В мероприятии приняло участие около 60 студентов из 16 стран Африки и Азии. Ребята пели и песни военных лет, читали стихи о том нелегком времени.

- Мы преподаем русский язык. Но язык - это не только слова, тексты, грамматика и экзамены, это наша культура, богатые традиции. Праздник 9 мая настолько прочно вплетен в корни нашего народа, что не познакомить с ним наших студентов, мы не можем. Через этот праздник мы хотим показать, насколько духовно богат наш народ, насколько красива наша культура, насколько захватывающи песни и стихи военных лет, - рассказала старший преподаватель кафедры РКИ Эльвира Мулюкова.

В зрительном зале земляки очень дружно поддерживали своих выступающих, а ребята очень органично и со всей душой вживались в военные образы и доносили трагичность тех дней и радость победы.

- Спасибо России, спасибо русским солдатам, президенту России Владимиру Путину, которые сейчас помогают моей стране, - поблагодарил со сцены студент из Сирии Али Хасан.

На мероприятии присутствовал и проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев. Он отметил, что студенты подфака в совершенстве владеют русским языком, а также через изучение языка они знакомятся с историей страны.

- У каждой страны были кровавые истории, войны. Надо про них помнить, чтобы они не повторились впредь. Я уверен, что для образования и науки границ нет. По крайней мере, если не для вас, то для ваших детей границ в мире не останется. Все мы с вами равны. В каждой стране есть поэты, ученые. Вы потом разъедетесь после университета в свои страны, и мы всегда будем с вами поддерживать контакты, - отметил Валерий Алексеевич Аляев.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram